Formulaire de recherche

Première édition du Festival Cinéma Télérama Enfants

24 Janvier 2017

 

L'AFCAE s’associe de nouveau avec Télérama pour la création d’un Festival de cinéma Télérama Enfants, au cours duquel les cinémas proposeront une sélection des « meilleurs » films Jeune Public de l’année écoulée choisis par la rédaction de Télérama et l’AFCAE, des avant-premières, ainsi qu’une programmation spécifique pour les tout-petits et les adolescents.

De nombreuses animations seront proposées à destination des enfants et de leurs accompagnants dans toutes les salles participantes.

Cette première édition réunira 116 cinémas adhérents de l'AFCAE, labellisés Jeune Public, qui démontreront, du 15 au 28 février 2017, l’engagement collectif et pérenne du mouvement Art et Essai en direction du Jeune Public.

La liste des salles participantes est ici.

Le tarif proposé sera de 3,50 euros sur présentation de la carte Pass (valable pour 2 personnes), à découper dans les numéros des semaines du 8 et du 15 février 2017 du magazine Télérama, ainsi que dans Télérama Enfants du 16 janvier. La manifestation sera organisée en partenariat avec Renault.

LES 10 FILMS DE LA SELECTION 2017

8 films soutenus par l’AFCAE seront mis à l’honneur lors de cette 1ère édition : Le Garçon et la bête, Tout en haut du monde, Chala, une enfance cubaine, Les Malheurs de Sophie, La Tortue rouge, Les Nouvelles aventures de Pat et Mat, Ivan Tsarévitch et la princesse changeante, Ma vie de Courgette.

Le Garçon et la bête de Mamoru Hosoda (Gaumont – 1h58 – à partir de 9 ans)
Tout en haut du monde de Rémi Chayé (Diaphana – 1h21 – à partir de 8 ans)
Chala, une enfance cubaine de Ernesto Daranas (Bodega Films – 1h48 – à partir de 13 ans)
Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré (Gaumont – 1h46 –  à partir de 7 ans)
La Tortue rouge de Michael Dudok de Wit (Wild Bunch – 1h20 – à partir de 8 ans)
Les Nouvelles aventures de Pat et Mat de Marek Benes (Cinema Public Films – 40 min – à partir de 3 ans)
Kubo et l’armure magique de Travis Knight (Universal – 1h42 – à partir de 9 ans)
Ivan Tsarévitch et la princesse changeante de Michel Ocelot (Septième Factory – 53 min – à partir de 5 ans)
Miss Peregrine et les enfants particuliers de Tim Burton (20th Century Fox – 2h03 – à partir de 9 ans)
Ma vie de Courgette de Claude Barras (Gebeka Films – 1h06 – à partir de 9 ans)

LES AVANT-PREMIERES

Durant les deux semaines du festival, les salles proposeront des avant-premières des films suivants :

Le Vent dans les roseaux, programme de courts métrages (Cinema Public Films – sortie en octobre 2017 – à partir de 4 ans)
Panique tous courts de Vincent Patar et Stéphane Aubier (Gébéka Films – sortie le 1er mars 2017 – à partir de 6 ans)
Anastasia de Don Bluth (Splendor Films – sortie le 24 mai 2017 – à partir de 7 ans)
La Jeune fille et son aigle de Otto Bell (ARP Selection – sortie le 12 avril 2017 – à partir de 8 ans)

LES ANIMATIONS

Fortes de leurs pratiques et de leur expérience, les salles Art et Essai proposeront aux enfants des activités ludiques et culturelles, avec la complicité des acteurs de la création et de la diffusion du cinéma Jeune Public.

Plusieurs réalisateurs accompagneront ainsi les salles dans cette démarche : Arnaud Demuynck, Nicolas Liguori, Vincent Patar, Michel Ocelot, Christophe Honoré…

Parmi les animations proposées :

Autour du film Chala, une enfance cubaine : Une rencontre avec Amnesty International, une lecture de textes cubains, un concert de percussions cubaines...

Autour du film Les Malheurs de Sophie : Un atelier comédies musicales, une intervention de la Médiathèque Françoise Sagan en présence de Christophe Honoré sur l’œuvre de la Comtesse de Ségur et la littérature jeunesse du réalisateur...

Autour du film Tout en haut du monde : Un jeu carnet de voyage, une chasse au trésor...

Autour du film La Tortue Rouge : Concours Dessine ou fabrique ta tortue,  une visite de l’exposition Alexeïeff / Parker...

Autour du film Ma Vie de Courgette : Un ciné-débat, animé par une éducatrice spécialisée, une discussion et un atelier d’écriture avec une conteuse et auteure jeunesse...

Autour du film Kubo et l’armure magique : Des ateliers origamis...

Autour du film Le Garçon et la Bête : Un atelier calligraphie suivi d’une dégustation de sushi...

Autour du film Les Nouvelles Aventures de Pat et Mat : Plusieurs ciné-concerts...

Des spectacles autour des films Ivan Tsarévitch et la princesse changeante ou de Miss Peregrine et les enfants particuliers.

Autour du film Le Vent dans les roseaux : Lecture de contes et rencontre avec les réalisateurs...

Autour du film La Jeune Fille et son aigle : Un échange avec un ornithologue.

Autour du film Panique tous courts : Une collecte de jouets au profit d’une association caritative, un atelier d’animation « Anime tes jouets »...

Autour du film Anastasia : Un atelier flip-book, des goûters et bals russes...

COMMUNICATION 

Pour permettre aux salles participantes de communiquer autour de cette opération, nous mettons à leur disposition dans l'espace adhérent les différents supports visuels du Festival.

La Bande Annonce du Festival est en ligne et accessible au téléchargement ici.