Formulaire de recherche

18èmes Rencontres Patrimoine/Répertoire

20 Mars 2019

C'est à Avignon, dans le Vaucluse, au Cinevox, ainsi qu'au Pandora, que se tiendra la 18ème édition des Rencontres Nationales Art et Essai Patrimoine/Répertoire.

La manifestation se déroulera du mercredi 20 mars à 17h au vendredi 22 mars à 16h, en partenariat avec Les Rencontres du Sud.

Retrouvez le dossier de presse de la manifestation en cliquant ici.

Retrouvez le dossier d'accueil de la manifestation en cliquant ici.

ANDRÉ TÉCHINÉ, PARRAIN DE LA 18ème EDITION

Le réalisateur André Téchiné sera présent pour :

  • une master class, le jeudi 21 mars à 11h, animée par le journaliste Jean-Claude Raspiengeas (La Croix)
  • la présentation de son film carte-blancheLes Feux de la rampe de Charlie Chaplin.

Programme

Mercredi 20 mars

14h15 : Accueil et remise des badges
14h45 : Projection de Miracle en Alabama d’Arthur Penn, Mary-X Distribution, 1h46, présenté par le distributeur et Revus&Corrigés
17h00 : Table ronde : La salle de cinéma face aux défis de Netflix et de la SVOD organisée par la revue Box-Office au Pandora, événement dans le cadre des Rencontres du Sud
19h30 : Ouverture des 18èmes Rencontres par François Aymé, Président, et Eric Miot, Responsable du Groupe Patrimoine/Répertoire, en présence des personnalités invitées
20h00 : Projection des Feux de la rampe de Charlie Chaplin, Théâtre du Temple, 2h17, carte blanche du parrain présentée par André Téchiné, Jean Douchet et François Aymé, séance ouverte au public
22h30 : Ciné-quizz organisé par les étudiants du Master Arts et Techniques des Publics d’Avignon Université en partenariat avec Revus&Corrigés
00h00 : Fin de la première journée

Jeudi 21 mars

9h00 : Accueil petit déjeuner au Cinévox en partenariat avec l’association territoriale Cinémas du Sud & tilt
9h30 : Présentation de bandes annonces par les distributeurs
11h00 : Rencontre avec André Téchiné, parrain des Rencontres, animée par Jean-Claude Raspiengeas (La Croix) au Pandora, en partenariat avec les Rencontres du Sud
12h30 :  Cocktail aux Salons de la CCI Vaucluse, en partenariat avec les Rencontres du Sud
14h00 : Projection des Amants crucifiés de Kenji Mizoguchi, Capricci Films / Les Bookmakers, 1h42 précédé d’une introduction au film et au réalisateur par Jean Douchet
16h30 : Projection de Cendres et Diamant d’Andrzej Wajda, Malavida, 1h43, présenté par le distributeur et Revus&Corrigés
18h30 : Cérémonie des Victoires du Cinéma au Pandora, dans le cadre des Rencontres du Sud
20h00 : Projection de 6 femmes pour l’assassin de Mario Bava, Théâtre du Temple, 1h28, présenté par Le Fossoyeur de Films (François Theurel), séance ouverte au public
22h00 : Projection de Down by Law de Jim Jarmusch, Les Acacias, 1h46, présenté par le distributeur et Revus&Corrigés, séance ouverte au public        
00h00 : Fin de la deuxième journée

Vendredi 22 mars

9h00 : Accueil petit déjeuner au Cinévox
9h30 : Ciné-concert La Petite marchande d’allumettes de Jean Renoir, accompagné à la guitare électrique par Jean-Paul Raffit de l’Orchestre de Chambre d’Hôte. Suivi d’un atelier jeune public sur le travail de création musicale dans le cinéma muet, en partenariat avec l’ADRC, ouvert aux scolaires 
11h15 : Projection de Cérémonie secrète de Joseph Losey, Splendor Films, 1h49, présenté par le distributeur et Revus&Corrigés
13h15 : Déjeuner libre
14h15 : Projection de Requiem pour un massacre d’Elem Klimov, Potemkine, 2h20, présenté par le distributeur et Revus&Corrigés
16h45 : Fin des 18èmes Rencontres Nationales Art et Essai Patrimoine/Répertoire

Informations complémentaires auprès de Justine Ducos ici et dans l'espace adhérent