Formulaire de recherche

Festival Toute la Mémoire du Monde "Hors les Murs" 2017

1 Mars 2017

 

UN FESTIVAL A PARIS ET EN REGIONS DU 1er AU 21 MARS 2017

L'ADRC et l'AFCAE s’associent à la 5ème édition du Festival Toute la mémoire du monde pour proposer, du 1er février au 21 mars 2017, des séances « Hors les murs » dans de nombreux Cinémas Art et Essai, en Ile-de-France et en régions. Cette année, le cinéaste Joe Dante est le parrain du festival, et le cinéaste Wes Anderson l'invité d'honneur.

PROGRAMME

10 films en versions restaurées, accompagnés d’animations rencontres, débats, ateliers jeune public et conférences.

Restaurations et incunables

Phase IV de Saul Bass – 1h24 – 1973 – Swashbuckler Films (Avant-premières de réédition)
Un Lion en hiver de Anthony Harvey – 2h14 – 1968 – Les Acacias (Avant-premières de réédition)
Le Voleur de Louis Malle – 2h00 – 1966 – Gaumont (Restauration)

Hommage à Joe Dante

Gremlins de Joe Dante – 1h45 – 1983 – Warner
L'Aventure Intérieure de Joe Dante – 2h00 – 1987 – Warner
Panic sur Florida Beach de Joe Dante – 1993 – 1h39 – Carlotta Films

Carte blanche à Joe Dante

La Nuit du Chasseur de Charles Laughton – 1h33 – 1954 – Carlotta Films

Hommage au CinémaScope

Rivière sans retour de Otto Preminger, Jean Negulesco – 1h31 – 1953 – Swashbuckler Films
Sept ans de réflexion de Billy Wilder – 1h45 – 1955 – Théâtre du Temple
La Vie passionnée de Vincent Van Gogh de Vincente Minnelli – 2h02 – 1955 – Swashbuckler Films

Programme et horaires détaillées par salles sur La Cinémathèque.fr

CINEMAS PARTICIPANTS

  • Ciné St Leu (Amiens)
  • Cinéma de la Cité (Angoulême)
  • Le Sélect (Antony)
  • Studio Cinéma (Bastia)
  • Cinespace (Beauvais)
  • Eden Studio (Briançon)
  • La Comète (Châlons-en-Champagne)
  • Le Cinématographe (Château-Arnoux)
  • Cinéma de Contis (Contis)
  • Cinéma René Fallet (Dompierre-sur-Besbre)
  • Le Vox (Fréjus)
  • Le Chardon (Gannat)
  • Cinéma 3 Casino (Gardanne)
  • Le Sélect (Granville)
  • La Coupole (La Gaude)
  • Le Majestic (Lille)
  • Caméo Palace (Metz)
  • Le Nestor Burma (Montpellier)
  • Véo (Muret)
  • La Bergerie (Nangis)
  • La Fauvette (Neuilly-Plaisance)
  • Le Rex (Nogent-le-Rotrou)
  • Les Cinoches (Ris Orangis)
  • Ciné Lumière (Romans-sur-Isère)
  • La Scala (Thionville)
  • Le Jacques Tati (Tremblay-en-France)
  • L'Entracte (Vagney)
  • Le Lux (Valence)
  • Ecran Village (Vernoux en Vivarais)
  • Le Vincennes (Vincennes)

A TELECHARGER

Affiche du Festival