Formulaire de recherche

Festival Toute la mémoire du monde "HORS LES MURS" 2015

28 Janvier 2015

Du 28 janvier au 1er février 2015 L’AFCAE et l’ADRC se sont associées à la 3ème édition du Festival « Toute la mémoire du monde », organisé par La Cinémathèque française, pour proposer un « hors les murs » dans 15 cinémas Art et Essai. Cette année, Francis Ford Coppola était l’invité d’honneur du Festival.

Bilan

Ce second « hors les murs » a réuni plus de 1 500 spectateurs.
Parmi les moments forts de cette opération, on retiendra :

  • les ciné-concerts proposés sur le programme Jean Epstein et présentés par un représentant de la Direction du Patrimoine de la cinémathèque Française dans les cinémas LE SELECT à Antony, LE REX à Brive-la-Gaillarde, LEMAJESTIC à Lille et LE NESTOR BRUMA à Montpellier ;
  • les ateliers « La couleur au cinéma » animés par Anne Gourdet-Marès dans les cinémas LE SELECT à Antony et LE JACQUES TATI à Tremblay-en-France ;
  • ainsi que les formidables rencontres sur Apocalypse Now, dont celles avec Adrien Mitterrand, rédacteur à Critikat, au CINESPACE à Beauvais et avec Tristan Vinatier, de la Médiathèque d’Antony, au SELECT à Antony.

L’AFCAE et l’ADRC remercient la Cinémathèque qui a rendu possible cette opération par une volonté de mettre en lumière les salles Art et Essai qui participent à l’aménagement culturel du territoire, en développant, tout au long de l’année, des actions autour du patrimoine cinématographique et de notre mémoire collective. Elles remercient également, pour leur implication, les distributeurs des films, les musiciens Mauro Coceano, Claire Lavandier et Mathieu Regnault ainsi que l’ensemble des spécialistes qui se sont déplacés dans les salles : Émilie Cauquy, Joël Daire, Pascal-Alex Vincent, David Vasse, Anne Gourdet-Marès, Adrien Mitterrand, Tristant Vinatier, Charlotte Garson, Michel Cieutat.

cinémas participant

• Les Montreurs d’images (Agen)   • Le Sélect (Antony)
• Le Cinespace (Beauvais)             • Le Rex (Brive-la-Gaillarde)
• Le Lux (Caen)                              • L’Eldorado (Dijon)
• Le Palace (Épernay)                    • Le Majestic (Lille)
• Le Nestor Burma (Montpellier)     • Le Cinéma Véo (Muret)
• Le Caméo (Nancy)                       • Les Carmes (Orléans)
• Le Jean-Eustache (Pessac)         • Le Star (Strasbourg)
• Le Jacques-Tati (Tremblay-en-France)

Programme

7 films proposés au public :

  • Apocalypse Now (Pathé) en hommage à Francis Ford Coppola, parrain du festival. Le film est programmé dans sa version intégrale.
  • Le Tempestaire suivi de La Chute de la maison Usher (Potemkine) de Jean Epstein, issus des collections de la Cinémathèque française.
  • Le Magicien d’Oz de Victor Fleming (Théâtre du Temple) est diffusé à l’adresse du jeune public pour célébrer le centenaire du Technicolor.
  • Les Contes d’Hoffmann, de Michael Powell et Emeric Pressburger (Les Acacias) en avant-première de réédition.
  • Contes cruels de la jeunesse de Nagisa Oshima (Carlotta Films) en avant-première de réédition.
  • Mouchette de Robert Bresson (Tamasa) en avant-première de réédition.

Les films sont accompagnés d’animations, rencontres, débats, ateliers jeune public et ciné-concerts.