Formulaire de recherche

Festival Lumière 2020 - Rencontres professionnelles AFCAE/ADRC 2020

21 Août 2020

Pour la 11e année, les Rencontres professionnelles AFCAE/ADRC se tiendront à Lyon du mercredi 14 au vendredi 16 octobre 2020, dans le cadre du Festival Lumière et du Marché International du Film Classique. Ce sont les cinéastes Jean-Pierre et Luc Dardenne qui recevront le Prix Lumière.

Cette année encore, le partenariat avec le Marché International du Film Classique et le Festival sera reconduit, avec un parcours dédié. Comme depuis 5 ans, l'AFCAE et l'ADRC disposeront d'un espace de rencontre au sein du Village MIFC du mercredi 14 au vendredi 16 octobre.

Retrouvez le programme détaillé des Rencontres Professionnelles en cliquant ici.

Programme

Remise des accréditations et des dossiers au Stand AFCAE/ADRC, situé sur le Village MIFC, face 16, rue du Premier-Film à partir du mercredi 14 octobre à 9h30.


Mercredi 14 octobre
 

9h30 - 10h : Retrait des accréditations au Village MIFC
 
11h - 12h45 : Projection professionnelle MIFC/AFCAE/ADRC d'Une blonde émoustillante* de Jiří Menzel, Malavida Films (1980, 1h38 - réédition le 11 novembre) en présence d’Anne-Laure Brénéol et Lionel Ithurralde
Le Karbone
*À noter : Trains étroitement surveillés et Alouette, le fil à la patte seront également proposés le 11 novembre dans le cadre d’une rétrospective et d’un hommage à Jiří Menzel, disparu dernièrement (Malavida Films)

12h45 : Lunch, Village MIFC
 
14h - 15h50 : Table ronde "La filière du patrimoine en mutation"
Salle de conférence Village MIFC
 
16h30 - 17h30 : Conversation avec le CNC. Présentation des dispositifs actualisés de soutien à la filière du patrimoine
Salle de conférence Village MIFC

 
18h30 : Cocktail, Village MIFC

20h - 22h : Projection Festival fléchée Ciné-concert : La Chair et le Diable de Clarence Brown, Warner Bros (1926, 1h52)
Accompagnement par l'Orchestre national de Lyon dirigé par Timothy Brock
Auditorium de Lyon
Nombre de places limité


OU

21h - 22h40 : Projection Festival fléchée de Chromosome 3 de David Cronenberg, Capricci (1979, 1h32)
UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)

Jeudi 15 octobre

9h30-11h : Table ronde parcours exploitants : « La salle de cinéma en mouvement, les séances alternatives du cinéma de patrimoine » en collaboration avec l'AFCAE et l'ADRC
Salle de conférence du Village MIFC 

12h30 - 14h15 : Déjeuner exploitants/distributeurs au restaurant du Village de l'Institut Lumière, sur réservation et dans la limite des places


14h30 - 16h10 : Projection professionnelle MIFC/AFCAE/ADRC de Neige de Juliet Berto et Jean-Henri Roger, JHR Films (1981, 1h30 - réédition le 2 juin 2021), en présence de Jane Roger
Le Karbone

16h30 - 18h : LINE UP Cataloguistes/Distributeurs Partie I
Le Karbone
 
18h30 - 20h15 : Projection professionnelle MIFC/AFCAE/ADRC
de Les Félins* de René Clément, Tamas /Gaumont (1964, 1h38 - réédition à dater), en présence de Philippe Chevassu 
Le Karbone
*À noter :
une rétrospective René Clément est prévue l’été prochain.

Soirée libre

Vendredi 16 octobre

10h - 12h : LINE UP Cataloguistes/Distributeurs Partie 2
Le Karbone
 
12h30 :
Lunch, Village MIFC
 
Après-midi libre

A noter : Atelier des Sorties du SCARE au cinéma Le Comoedia
 
17h :
Final Drink, Village Lumière MIFC
 
20h : Remise du Prix Lumière à Jean-Pierre et Luc Dardenne
Halle Tony Garnier
Nombre de places limité
Merci de faire vos demandes directement auprès de Justine Ducos

 


Autres séances Festival


Nous attirons votre attention sur les films suivants qui feront l’objet de rééditions en salles par les distributeurs concernés. Si vous souhaitez assister à ces projections, réservez vos places selon la procédure indiquée ci-dessous.
 

  • A bout de souffle de Jean-Luc Godard / Carlotta Films
  • La Vengeance d'un acteur de Kon Ichikawa / Carlotta Films
  • I Basilischi de Lina Wertmüller / Carlotta Films
  • Rétrospective Claude Chabrol "Le suspense au féminin" /Carlotta Films
  • L'Avventura de Michelangelo Antonioni / Théâtre du Temple
  • Laurel & Hardy au Far-West / Théâtre du Temple
  • Voyage en Italie de Roberto Rossellini / Bac Films
  • The Wicker Man de Robin Hardy / Lost Films
  • La Poupée de Jacques Baratier / Tamasa
  • In The Mood For Love de Wong Kar-wai / Les Bookmakers
  • Le Journal d'Anne Frank de George Stevens / Ciné-Sorbonne
  • Rétrospective Michel Audiard - Le Festival Lumière présente le Centenaire Michel Audiard en 15 longs métrages et un documentaire. Programme élaboré avec le concours de Jacques et Stéphane Audiard disponible pour les salles de cinéma en partenariat avec l'ADRC et les ayants droit et distributeurs (Gaumont, Pathé, TF1, Studiocanal, Les Acacias, Tamasa), au cinéma le 28 octobre 2020

 
ATTENTION : Toute place réservée, notamment celles mobilisées par nos soins pour les projections fléchées, doit être utilisée ou échangée à la billetterie du Festival en temps et en heure.
Pour les projections Festival fléchées et les autres séances Festival, merci de bien vouloir faire vos demandes de places auprès de Cécile Dumas.
Pour les projections professionnelles MIFC/AFCAE/ADRC, vous recevrez via le MIFC un mail de réservation direct.
Pour vous inscrire au déjeuner du jeudi 15 octobre, merci de bien vouloir adresser votre demande à Justine Ducos.

 
Retrouvez sur le site du MIFCwww.mifc.fr, le programme prévisionnel régulièrement mis à jour.

 

Accréditations

L’accréditation au Marché International du Film Classique (du 13 au 16 octobre 2020) :
 
Le MIFC propose aux exploitants des Rencontres professionnelles AFCAE/ADRC une accréditation à un tarif exceptionnel de 40 euros HT (soit 48 euros TTC), donnant accès à toutes les activités et aux temps de convivialité (lunchs, cocktails) du marché, aux nouveaux espaces de rencontres et de travail.
 
L'accréditation au Festival Lumière (du 10 au 18 octobre 2020) :
 
Comme chaque année dans le cadre du partenariat avec l'AFCAE et l'ADRC, pour toute souscription d'une accréditation au MIFC, une accréditation professionnelle au Festival Lumière (accès gratuit - dans la limite des places disponibles - aux séances programmées sur les 10 jours du Festival) vous est offerte, donnant accès à toutes les séances de films (hors séances spéciales) et au catalogue Lumière 2020 en version numérique.
Nous vous proposerons de réserver pour votre compte les billets pour certaines projections.

Pour les jours et horaires des séances, nous vous invitons à consulter directement le programme du Festival Lumière.
Pour le programme détaillé du Marché International du Film Classique, consultez le site du MIFC.
 
Accréditez-vous dès maintenant en cliquant sur ce lien.
IMPORTANT : pour bénéficier du tarif préférentiel, renseignez le code promo ADRC-AFCAE-2020 dans votre demande d’accréditation.

Lieux des Rencontres

Village du Festival Lumière : 25 rue du Premier Film, 69008 Lyon, Métro D Monplaisir Lumière
Village MIFC : face 16 rue du Premier Film, 69008 Lyon, Métro D Monplaisir Lumière
Le Karbone : 10 rue St-Hippolyte 69008 Lyon, Métro D Sans Souci
Auditorium de Lyon : 149 rue Garibaldi 69003 Lyon, Métro B Par-Dieu
UGC Ciné Cité Confluence : 112 Cours Charlemagne, 69002 Lyon, Tram Station Hôtel de Région - ligne T1
Halle Tony Garnier : 20, place Charles et Christophe Mérieux, 69007 Lyon, Métro B Debourg