Formulaire de recherche

Recommandations en cours

À noter :
1/ La liste ci-dessous n'est pas définitive. Elle peut être complétée en fonction des arbitrages du Comité d'experts mis en place pour se prononcer, à la suite du Collège de recommandation, sur les les appels des distributeurs, les films n'ayant pas atteint le quorum, etc.

2/ La recommandation d'un film est effective sous réserve de l'obtention d'un visa cinématographique délivré par le CNC et de proposer au minima une sortie nationale sur trois copies. Les films sont insérés dans le moteur de recherche du site internet par la suite, environ 3 semaines après leur date de sortie

Mise à jour le 16/10/2020

SEMAINE DU 04 au 10 NOVEMBRE

CANNES COURT METRAGE (Collectif)
Origine Films
FALLING Viggo Mortensen
Metropolitan FilmExport
FRITZI Ralph Kukula, Matthias Bruhn
Septième Factory
LA NUEE Just Philippot
Cappricci / The Jokers
   
LA VOIE NORMALE Erige Sehiri
Mission
QUAND LES TOMATES RENCONTRENT WAGNER Marianna Economou
Les Films des Deux Rives
PETITES DANSEUSES Anne-Claire Dolivet
KMBO
SLALOM Charlène Favier
Jour2Fête
THE SINGING CLUB Peter Cattaneo
Pyramide Distribution
   


SEMAINE DU 28 octobre au 03 novembre

ADN Maïwenn Le Besco
Le Pacte
CONTRE VENTS ET MAREES Jean-Philippe Jacquemin
Les Créations du Lendemain
GARCON CHIFFON Nicolas Maury
Les Films du Losange
ISRAEL, LE VOYAGE INTERDIT - PARTIE IV : PESSAH Jean-Pierre Lledo
Nour Films
SOUS LES ETOILES DE PARIS  Claus Drexel
Diaphana
UNE VIE SECRETE Jon Garano, Aitor Arregi, José Marie Goenaga
Epicentre Films


SEMAINE DU 21 au 27 octobre

ADIEU LES CONS Albert Dupontel
Gaumont Distribution
CITY HALL Frederick Wiseman
Météore Films
ISRAEL, LE VOYAGE INTERDIT - PARTIE III : POURRIM Jean-Philippe Lledo
Nour Films
LA BALEINE ET L'ESCARGOTE Max Lang, Snaddon Daniel
Les Films du Préau
LAST WORDS Jonathan Nossiter
Jour2Fête
LE FEU SACRE Eric Gueret
New Story
   
MICHEL-ANGE Andreï Konchalovsky
UFO Distribution
PENINSULA Yeon Sang-Ho
ARP Selection
PETIT VAMPIRE Joann Sfar
StudioCanal
   


SEMAINE DU 14 AU 20 OCTOBRE

A DARK, DARK MAN Adilkhan Yerzhanov
Arizona Film Distribution
CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY Rémi Chayé
Gebeka Films
DRUNK Thomas Vinterberg
Haut et Court
ISRAEL, LE VOYAGE INTERDIT - PARTIE II : HANOUKA Jean-Pierre Lledo
Nour Films
LA CHOUETTE EN TOQUE (Collectif)
Cinéma Public Films
LA PREMIERE MARCHE Hakim Atoui, Baptiste Etchegaray
Outplay Films
   
LES EQUILIBRISTES Perrine Michel
Les Alchimistes
NO WAY Ton Van Zantvoort
Juste Doc Distribution
UNA PROMESSA Gianluca De Serio, Massimilano De Serio
Shellac
   


SEMAINE DU 07 AU 13 OCTOBRE

CHIEN POURRI, LA VIE A PARIS ! Davy Durand
KMBO
EN ATTENDANT LE CARNAVAL Marcelo Gomes
JHR Films
ISRAEL, LE VOYAGE INTERDIT - PARTIE 1 : KIPPOUR Jean-Pierre Lledo
Nour films
L'ENFANT REVE  Raphaël Jacoulot
Paname Distribution
SISTER Stevla Tsotsorkova
Tamasa Distribution
YALDA, LA NUIT DU PARDON Massoud Bakhshi
Pyramide Distribution
   
WE ARE SOLDIERS Svitlana Smirnova
ESC Films
   


SEMAINE DU 30 SEPTEMBRE AU 06 OCTOBRE

A COEUR BATTANT Keren Ben Rafael
Condor Distribution
AUTONOMES François Bégaudeau
Urban Distribution
BILLIE James Ersline
L'Atelier Distribution
JOSEP Aurel
Sophie Dulac Distribution
KAJILIONNAIRE  Miranda July
Apollo Films
L'ORDRE MORAL Mario Barroso
Alfama Films
   
LA FEMME QUI S'EST ENFUIE Hong Sang-soo
Capricci / Les Bookmakers
LES HEROS NE MEURENT JAMAIS Aude Léa Rapin
Le Pacte
UN PAYS QUI SE TIENT SAGE David Dufresne
Jour2Fête
   


SEMAINE DU 23 AU 29 SEPTEMBRE

AILLEURS Gints Zibalodis
Septième Factory
BALADE SOUS LES ETOILES (Collectif)
Les Films du Préau
BLACKBIRD Roger Michell
Metropolitain FilmExport
FIN DE SIECLE Lucio Castro
Optimale
LUX AETERNA Gaspar Noé
UFO Distribution / Potemkine Films
ONDINE Christian Petzold
Les Films du Losange
PIERRE CARDIN David P. Ebersole
Alfama Films
   
SING ME A SONG Thomas Balmes
Nour Films
STRIPPED Yaron Shani
Art House 
YOUPI ! C'EST MERCREDI Melchior Siri
Gebeka Films


SEMAINE DU 16 AU 22 SEPTEMBRE

AFRICA MIA Richard Minier
New Story
ANTOINETTE DANS LES CEVENNES Caroline Vignal
Diaphana Distribution
HONEYLAND Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
KMBO
LA MAQUISARDE Nora Hamdi
Hevadis Films
LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT Emmanuel Mouret
Pyramide Distribution
LES MAL-AIMES Hélène Ducrocq
Cinema Public Films
TRIO Ada Dumitrescu
BarProd
   
   


SEMAINE DU 09 au 15 septembre

ADOLESCENTES Sébastien Lifshitz
Ad Vitam
CYRIL CONTRE GOLIATH Thomas Bornot
JHR Films
LE FANTOME DE LAURENT TERZIEFF Jacques Richard
Les Films de Chaillot
LES JOUEUSES #PASLAPOURDANSER Stéphanie Gillard
Rouge Distribution
LES NOUVELLES AVENTURES DE RITA & MACHIN Pon Kozutsumi
Eurozoom
ROCKS Sarah Gavron
Haut et Court
SOLE Carlo Sironi
Les Valseurs
   
UN SOUPCON D'AMOUR Paul Vecchiali
Epicentre Films


SEMAINE DU 02 AU 08 SEPTEMBRE

ANTIGONE Sophie Deraspe
Les Alchimistes
EMA Pablo Larrain
Potemkine Films
ENORME Sophie Letourneur
Memento Films Distribution
LA JEUNE FILLE A L'ECHO Arunas Zebirunas
ED Distribution
POISSONSEXE Olivier Babinet
Rezo Films
POLICE Anne Fontaine
StudioCanal


SEMAINE DU 26 AOÛT AU 1ER Septembre

CITOYENS DU MONDE Gianni Di Gregorio
Le Pacte
DANS UN JARDIN QU'ON DIRAIT ETERNEL Tatsushi Omori
Art House Films
EFFACER L'HISTORIQUE Gustave Kervern, Benoit Delépine
Ad Vitam
GRAND FRERE Liang Ming
ASC Distribution
MADAME Stéphane Reithauser
Outplay Films
PETIT PAYS
 
Eric Barbier
Pathé
 
POMPEI John Shank
Jour2Fête

 

SEMAINE DU 19 AU 25 AoÛT

A PERFECT FAMILY Malou Leth Reymann
Haut et Court
BONJOUR Yasujiro Ozu
Carlotta Films
DERNIER CAPRICE Yasujiro Ozu
Carlotta Films
EPICENTRO, LES PETITS PROPHÈTES DE CUBA Hubert Sauper
Les Films du Losange
FAMILY ROMANCE, LLC Werner Herzog
Nour Films
FIN D'AUTOMNE Yasujiro Ozu
Carlotta Films
FLEURS D’ÉQUINOXE Yasujiro Ozu
Carlotta Films
   
HERBES FLOTTANTES Yasujiro Ozu
Carlotta Films
LA FEMME DES STEPPES, LE FLIC ET L'OEUF Wang Quan'an
Diaphana Distribution
LE GOÛT DU SAKE Yasujiro Ozu
Carlotta Films
LIL BUCK REAL SWAN Louis Wallecan
Sophie Dulac Distributeur
MANO DE OBRA David Zonana
ARP Selection
MIGNONNES Maïmouna Doucouré
Bac Films
NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS Eliza Hittman
Universal Pictures International France
RAINING IN THE MOUNTAIN King Hu
Splendor Films
SCANNERS David Cronenberg
Les Bookmakers

SEMAINE DU 12 AU 18 AOÛT

ARIZONA JUNIOR Joel Coen
Ciné Sorbonne 
LES REVOLTES DE L'AN 2000 Narciso Ibañez Serrador
Carlotta Films
LIGHT OF MY LIFE Casey Affleck
Condor Distribution
THE CROSSING Baie Xu
3L Films
THE PERFECT CANDIDATE Haifaa Al-Mnsour
Le Pacte
VOIR LE JOUR Marion Laine
Pyramide Distribution
YAKARI, LA GRANDE AVENTURE Xavier Giacometti, Genkel Toby
Bac Films


SEMAINE DU 5 AU 11 AOUT 2020

CHONGQING BLUES Xiaoshuai Wang
Films Sans Frontières
DAWSON CITY : LE TEMPS SUSPENDU Bill Morrison
Théâtre du Temple
DERNIER CAPRICE Yasujiro Ozu
Carlotta Films
EVA EN AOUT Jonas Trueba
Arizona Films Distribution
HAINE (LA) Mathieu Kassovitz
Studiocanal
INFIRMIERE (L') Kôji Fukada
Art House Films
JUST KIDS Christophe Blanc
Rezo Films
WHITE RIOT Rubika Shaha
Les Bookmakers / The Jokers

 

SEMAINE DU 29 juillet AU 4 aout 2020

ADOLESCENTES (LES) Alberto Lattuada
Les Acacias
GUENDALINA Alberto Lattuada
Les Acacias
HOTEL BY THE RIVER Hong Sang-soo
Les Acacias
OISEAU DE PARADIS (L') Paul Manate
Premium Films / UFO Distribution
PLUIE NOIRE Shohei Imamura
Les Bookmakers / La Rabbia
THE CLIMB Michael Angelo Covino
Metropolitan Filmexport
TIJUANA BIBLE Jean-Charles Hue
Ad Vitam

 

SEMAINE DU 22 AU 28 JUILLET 2020

FLEURS DE SHANGHAI (LES) Hou Hsiao-Hsien
Carlotta Films
HIGH HOPES Mike Leigh
Splendor Films
MADRE Rodrigo Sorogoyen
Le Pacte
NE A JERUSALEM Yossi Atia, David Ofek
ARP Sélection
TIEMPO DESPUES José Luis Cuerda
Tamasa Distribution

 

SEMAINE DU 15 AU 21 JUILLET 2020

ABOU LEILA Amin Sidi-Boumédiène
UFO Distribution
BELOVED Yaron Shani
Art House Films
ETE 85 François Ozon
Diaphana Distribution
EXIT Rasmus Bro Kloster
Damned Films
FELICITA Bruno Merle
Rezo Films
MEILLEURES INTENTIONS (LES) Ana Garcia Blaya
Epicentre Films
MISSISSIPPI BURNING Alan Parker
Les Acacias
NUIT VENUE (LA) Frédéric Farrucci
Jour2Fête
SAPPHIRE CRYSTAL Virgil Vernier
Shellac

 

SEMAINE DU 8 AU 14 JUILLET 2020

AWAY Gints Zibalodis
Septième Factory
CELLES QUI CHANTENT Julie Deliquet
Les Films Pelleas
CHAINED Yaron Shani
Art House Films
DANSE DE MORT (LA) Marcel Cravenne
Solaris Distribution
FORET DE MON PERE (LA) Vero Cratzbron
KMBO
JUST 6.5 Saeed Roustaee
Wild Bunch Distribution
LUCKY STRIKE Kim Yong-hoon
Wild Bunch Distribution
MALMKROG Crisiti Puiu
Shellac
PARK Sofia Exarchou
Tamasa Distribution
TAKE ME SOMEWHERE NICE Ena Sendijarevic
Sonata Films Distribution
THE HIT Stephen Frears
Mary-X Distribution
   

SEMAINE DU 1er AU 7 juillet 2020

AMES LIBRES Clarence Brown
Warner Bros.
ANGE BLANC (L') William A. Wellman
Warner Bros.
BABYFACE Alfred E. Green
Warner Bros.
BELLE DE SAIGON (LA) Victor Fleming
Warner Bros.

BLONDE CRAZY

Roy Del Ruth
Warner Bros.

BROOKLYN SECRET

Isabel Sandoval
JHR Films

COLOCATAIRE (LE)

Marco Berger
Optimale

EMPLOYEES' ENTRANCE

Roy Del Ruth
Warner Bros.

FEMALE

Michael Curtiz
Warner Bros.

JEWEL ROBBERY

William Dieterle
Warner Bros.
JUMBO Zoé Wittock
Rezo Films

PARFUMS (LES)

Grégory Magne
Pyramide Films

RED-HEADED WOMAN

Jack Conway
Warner Bros.

THE MIND READER

Roy Del Ruth
Warner Bros.

THEMROC

Claude Farraldo
Tamasa Distribution

 

 

SEMAINE DU 22 AU 30 JUIN 2020

ADALEN 31

Bo Widerberg
Malavida
AMOUR 65 Bo Widerberg
Malavida
AMOUR A LA VILLE (L')

Antonioni, Fellini, Lattuada, Risi, Maselli, Zavattini
Les Films du Camélia

BE NATURAL : L'HISTOIRE CACHEE D'ALICE GUY-BLACHE

Pamela B. Green
Mary-X Distribution - Splendor Films
BENNI Nora Fingscheidt
Ad Vitam
BONNE EPOUSE (LA) Martin Provost
Memento Films Distribution
CANCION SIN NOMBRE Melina Leon
Sophie Dulac Distribution
CAPITAL AU XXIè SIECLE (LE) Justin Pemberton, Thomas Piketty
Diaphana Distribution
COMMUNION (LA) Jan Komasa
Bodega Films
ELEPHANT MAN David Lynch
Carlotta Films
ELVIRA MADIGAN Bo Widerberg
Malavida
EN POLITICA Penda Hoouzangbe, Jean-Gabriel Tregoat
DHR - A Vif Cinéma
FILLES DE JOIE Frédéric Fonteyne, Anne Paulicevich
KMBO
JEUNESSE SAUVAGE Edouard Joubeaud
Fratel Films
JOE HILL Bo Widerberg
Malavida
KONGO Hadrien le Vapeur, Corto Vaclav
Pyremide Distribution
LEVRES ROUGES (LES) Harry Kumel
Malavida
MIDNIGHT RUNNER Hannes Baumgartner
Tamasa Distribution
MOSQUITO Joao Nuno Pinto
Alfama Films
NOUS LES CHIENS Oh Sung-yoon, Lee Choon-baek
Les Bookmakers - The Jokers
OMBRE DE STALINE (L') Agnieszka Holland
Condor Distribution
PECHE SUEDOIS (LE) Bo Widerberg
Malavida
PETITE TAUPE AIME LA NATURE (LA) Zdenek Miller
Les Films du Préau
QUARTIER DU CORBEAU (LE) Bo Widerberg
Malavida
SI C'ETAIT DE L'AMOUR Patric Chiha
Norte Distribution
TROIS ETES Sandra Kogut
Paname Distribution
UN FILS Medhi Barsaoui
Jour2Fête
BOTERO Don Millar
Dean Medias
FEMMES D'ARGENTINE Juan Solanas
Destiny Distribution
GREEN BOYS Ariane Doublet
JHR Films
MICKEY AND THE BEAR Annabelle Attanasio
Wayna Pitch
MON NOM EST CLITORIS Lisa Billuart-Monet, Daphné Leblond
La Vingt-cinquième heure
VISAGES DE LA VICTOIRE Lyece Boutikhine
Dean Medias
WHERE IS JIMY HENDRIX? Marios Piperides
Les Valseurs
   

 

SEMAINE DU 06 AU 12 MAI 2020

LA DANSE DE LA MORT Marcel Cravenne
Solaris
GREEN BOYS Ariane Doublet
JHR Films
ISRAEL, LE VOYAGE INTERDIT Jean-Pierre Lledo
Nour Films
SOLE Carlo Sironi
Les Valseurs
UNE VIE SECRETE Garano J, Arregi A, Goenaga J
Epicentre

YALDA, LA NUIT DU PARDON

 

Massoud Bakhshi
Pyramide

SEMAINE DU 29 AVRIL AU 05 MAI 2020

LES ADOLESCENTES Alberto Lattuada
Les Acacias
L'AFFAIRE COLLINI Marc Kreuzpaintner
ARP Sélection
CAS N°1, CAS N°2 Abbas Kiarostami
Carlotta Films
LE CONCITOYEN Abbas Kiarostami
Carlotta Films
COSTUME DE MARIAGE Abbas Kiarostami
Carlotta Films
DAWSON CITY : LE TEMPS SUPENDU Bill Morrison
Théätre du Temple
LES ELEVES DU COURS PREPARATOIRE Abbas Kiarostami
Carlotta Films
L'ENVOLEE Eva Riley
Arizona Films Distributeur
EPICENTRO Hubert Sauper
Les Films du Losange
LA FEMME DES STEPPES, LE FLIC ET L'OEUF Wang Quan'an
Diaphana Distribution
IL ETAIT UNE FOIS DANS L'EST Larissa Sadilova
Jour2Fête
MANO DE OBRA David Zonana
ARP Selection
MIDNIGHT TRAVELER Hassan Fazili
Sophie Dulac
MILLA Shannon Murphy
Memento Films
NOUS LES CHIENS Oh Sung-Yoon
Les Bookmakers
PETITES DANSEUSES Anne-Claire Dolivet
KMBO

SEMAINE DU 22 AU 28 AVRIL 2020

A DISCRETION Cédric Venail
Vendredi distribution
LE COLOCATAIRE Marco Berger
Optimale
CYRIL CONTRE GOLIATH Thomas Bornot
JHR Films
HOTEL BY THE RIVER Hong Sang-Soo
Les Acacias
JUSTE KIDS Christophe Blanc
Rezo Films
MADRE Rodrigo Sorogoyen
Le Pacte
OSKAR ET LILI Arash T Riahi
Les Films du Losange
SANKARA N'EST PAS MORT Lucie Viver
Météore Films
VOIR LE JOUR Marion Laine
Pyramide

 

SEMAINE DU 15 AU 21 AVRIL 2020

ANTIGONE Sophie Deraspe
Les Alchimistes
EMA Pablo Larrain
Potemkine Films
L'OISEAU DE PARADIS Paul Aivanaa Manate
Premium Films
PINGOUIN ET GOELAND ET LEURS 500 ENFANTS Michel Leclerc
Sophie Dulac Distribution


SEMAINE DU 08 AU 14 AVRIL 2020

ABOU LEILA Amin Sidi-Boumediene
UFO Distribution
AUTONOMES François Bégaudeau
Urban Distribution
NUESTRA MADRES César Diaz
Pyramide
LES OURS GLOUTONS Alexandra Hetmerova
Gebeka Films
LA PETITE TAUPE AIME LA NATURE Zdenek Miler
Les Films du Préau
POUR L'ETERNITE Roy Andersson
KMBO
SOUS LES ETOILES DE PARIS Claus Drexel
Diaphana
THE PERFECT CANDIDATE Haifaa Al-Mansour
Le Pacte

 

SEMAINE DU 1er AU 07 AVRIL 2020

CONTES ET LEGENDES DE LOTTE REINIGER Lotte Reiniger
Carlotta Films
DANS UN JARDIN QU4ON DIRAIT ETERNEL Tatsishi Omori
Art House
EN ATTENDANT LE CARNAVAL Marcelo Gomes
JHR Films
LES GRANDS VOISINS, LA CITEE REVEE Bastien Simon
La Vingt-Cinquième heure
MATERNAL Maura Delpero
Memento Films
MIGNONNES Maïmouna Doucouré
Bac Films
LES NOUVELLES AVENTURES DE RITA & MACHIN Pon Kozutsumi
Eurozoom
LA NUIT VENUE Frederic Farucci
Jour2Fête
ONDINE Christian Petzold
Les Films du Losange
POISSONSEXE Olivier Babinet
Rezo Films

 

SEMAINE DU 25 AU 31 MARS 2020

ADOLESCENTES Sébastien Lifshitz
Ad Vitam
MOSQUITO Joao Nuno Pinto
Alfama Films
NE A JERUSALEM, TOUJOURS VIVANT Yossi Atia
ARP Selection
LES PARFUMS Grégory Magne
Pyramide
LE PRINCE SERPENT Fabrice Luang-Vija
Cinéma Public Films
THE CLIMB Michael Angelo Covino
Metropolitan Films Export

 

SEMAINE DU 18 AU 24 MARS 2020

BE NATURAL : L'HISTOIRE D'ALICE GUY-BLACHE Pamela B Green
Mary X Distribution
BENNI Nora Fingscheidt
Ad Vitam
BROOKLYN SECRET Isabel Sandoval
JHR Films
CANCION SIN NOMBRE Melina Leon
Sophie Dulac Distribution
LE CAPITAL AU XIXe SIECLE Justin Pemberton
Diaphana Distribution
EN POLITICA Penda Houzangbe, JG Tregoat
DHR - A vif Cinema
LE FANTOME DE LAURENT TERZIEFF Jacques Richard
Les Films de Chaillot
FILLES DE JOIES Frédéric Fonteyne
KMBO
JUMBO Zoé Wittock
Rezo Films
MADAME Stéphane Riethauser
Outplay films
LES MONDES PARALLELES Yuhei Sakuraji
Eurozoom
MONSIEUR DELIGNY, VAGABOND EFFICACE Richard Copans
Shellac
L'OMBRE DE STALINE Agnieszka Holland
Condor Distribution
PINOCCHIO Matteo Garrone
Le Pacte
VIVARIUM Lorcan Finnegan
The Jokers/Les Bookmakers

 

SEMAINE DU 11 AU 17 MARS 2020

LA BONNE EPOUSE Martin Provost
Memento Films
FEMME D'ARGENTINE Juan Solanas
Destiny Distribution
KONGO Hadrien La Vapeur
Pyramide
RADIOACTIVE Marjane Sartrapi
Studiocanal
TROIS ETES Sandra Kogut
Paname Distribution
UN FILS Medhi M. Barsaoui
Jour2Fête
LES VISAGES DE LA VICTOIRE Lyece Boutikhine
Dean Medias
YIDDISH Nurith Aviv
Edition Montparnasse

 

SEMAINE DU 04 AU 10 MARS 2020

CHUT...! Alain Guillon
Urban Distribution
LA COMMUNION Jan Komasa
Bodega Films
MONOS Edouard Joubeaud
Laterit
LES PETITS CONTES DE LA NUIT Alejandro Landes
Le Pacte
SI C'ETAIT L'AMOUR Patric Chiha
Norte Distribution
THEE WRECKERS TETRALOGY Rosto
Autour de Minuit Production
WHERE IS HENDRIX ? Marios Piperides
Les Valseurs

 

     
   
   
   
   
 
 

Edito

Anticipation

Non seulement le virus Covid-19 est aussi dangereux que dévastateur mais il installe durablement cet état permanent d’incertitude qui complique, voire empêche tout projet, toute perspective. Nous en sommes réduits à ne penser qu’aux quelques

Lire la suite