Formulaire de recherche

Recommandations en cours

À noter :
1/ La liste ci-dessous n'est pas définitive. Elle peut être complétée en fonction des arbitrages du Comité d'experts mis en place pour se prononcer, à la suite du Collège de recommandation, sur les les appels des distributeurs, les films n'ayant pas atteint le quorum, etc.

2/ La recommandation d'un film est effective sous réserve de l'obtention d'un visa cinématographique délivré par le CNC et de proposer au minima une sortie nationale sur trois copies. Les films sont insérés dans le moteur de recherche du site internet par la suite, environ 3 semaines après leur date de sortie

Mise à jour le 16/01/2020

SEMAINE DU 19 AU 25 FEVRIER 2020

DES HOMMES Alice Odiot
Rezo Films
JINPA, CONTE TIBETAIN Pema Tsenden
ED Distribution
LETTRE A FRANCO Alejandro Amenabar
Haut et Court Distribution
SORTILEGE Ala Eddine Slim
Potemkine Films
UNE MERE INCROYABLE Franco Lolli
Ad Vitam

 

SEMAINE DU 12 AU 18 FEVRIER 2020

CHATS PAR-CI, CHATS PAR-LA Fabrice Luang-Vija
Gebeka Films
DEUX Filippo Meneghetti
Sophie Dulac Distribution
LA FILLE AU BRACELET Stéphane Demoustier
Le Pacte
MICKEY AND THE BEAR Annabelle Attanasio
Wayna Pitch
TOUTES LES VIES DE KOJIN Diako Yazdani
Rouge Distribution
TROIS ETES Sandra Kogut
Paname Distribution
TU MOURRAS A 20 ANS Amjad Abu Alala
Pyramide
UN DIVAN A TUNIS Manele Babidi
Diaphana

SEMAINE DU 05 AU 11 FEVRIER 2020

ADAM Maryam Touzani
Ad Vitam
LE COEUR DU CONFLIT Judith Cahen
Babel Productions
LA CRAVATE Etienne Chaillou
Nour Films
LA DERNIERE VIE DE SIMON Léo Karmann
Jour2Fête
L'EQUIPE DE SECOURS, EN ROUTE POUR L'AVENTURE Janis Cimermanis
Cinéma Public Films
NOTRE-DAME DU NIL Atiq Rahimi
Bac Films
SLACKER Richard Linklater
Splendor Films

 

SEMAINE DU 29 JANVIER AU 04 FEVRIER 2020

C'EST ASSEZ BIEN D'ETRE FOU (version JP) Antoine Page
La Maison du Directeur
CUBAN NETWORK Olivier Assayas
Memento Films
JEUNES ET COURTS ! Laure Bourdon Zarader, collectif
Ligne 7
JOJO RABBIT Taïka Waititi
The Walt Disney Company France
REVENIR Jessica Palud
Pyramide
UN JOUR SI BLANC Hlynur Palmason
Urban Distribution
UN SOIR EN TOSCANE Jacek Borcuch
New Story
HISTOIRE D'UN REGARD Mariana Otero
Diaphana Films

SEMAINE DU 22 AU 28 JANVIER 2020

ADORATION Fabrice du Welz
The Jokers/Les Bookmakers
K CONTRAIRE Sarah Marx
Les Valseurs
LA LLORONA Jayro Bustamante
ARP Selection
L'EQUILIBRIO Vincenzo Marra
Les Films du Camelia
LUCIERNAGAS Bani Khoshnoudi
Optimale
MR GAY SYRIA Ayse Toprak
Vendredi Films
LE PHOTOGRAPHE Ritesh Batra
Le Pacte

 

SEMAINE DU 15 AU 21 JANVIER 2020

3 AVENTURE DE BROOKE Yuan Qing
Les Acacias
L'APOLLON DE GAZA Nicolas Wadimoff
Mission
DOUZE MILLE Nadège Trebal
Shellac
MARCHE AVEC LES LOUPS Jean-Michel Bertrand
Gebeka Films
SWALLOW Carlos Mirabella Davis
UFO Distribution
SYSTEME K Renaud Barret
Le Pacte

SEMAINE DU 08 AU 14 JANVIER 2020

L'ADIEU Lulu Wang
SND
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA Anca Damian
Cinéma Public Films
LES FILLES DU DOCTEUR MARCH Greta Gerwig
Sony Pictures Releasing France
MERVEILLES A MONTFERMEIL Jeanne Balibar
Les Films du Losange
NINA WU Midi Z
Epicentre Films
LES SIFFLEURS Corneliu Porumboiu
Diaphana Distribution
TOMMASO Benjamin Parent
Ad Vitam
EMMA PEETERS Nicole Palo
CFA programmation et distribution

 

SEMAINE DU 01 AU 07 JANVIER 2020

CUNNINGHAM Alla Kovgan
Sophie Dulac Distribution
ECHO Runar Runarsson
Jour2Fête
FIRST LOVE, LE DERNIER YAKUSA Takashi Miike
Haut et Court
GHOST TROPIC Bas Devos
JHR Films
lLE MIRACLE DU SAINT INCONNU Alaa Edine Aliem
Condor Distribution
SEJOUR DANS LE MONT FUNCHUN Gu Xiaogang
ARP Sélection

 

SEMAINE DU 25 AU 31 DECEMBRE 2019

JESUS Hiroshi Okuyama
Eurozoom
LE LAC DES OIES SAUVAGES Diao Yinan
Memento Films
LA SAINTE FAMILLE Louis-Do Lencquesaing
Pyramide
LA VERITE Hirokazu Kore-Eda
Le Pacte
   

 

SEMAINE DU 18 AU 24 DECEMBRE 2019

APRES LA NUIT Marius Olteanu
Notre distribution
AU COEUR DU MONDE Gabriel et Morilio Martins
Survivance
COCAINE PRISON Violeta Ayala
Juste Doc
MILLENNIUM ACTRESS Satoshi Kon
Septieme Factory
NOTRE DAME Valérie Donzelli
Ad Vitam
LA SINCERITE Charles Guerin Surville
Nour Films
TALKING ABOUT TREES Suhaib Gasmelbari
Météore Films
TECHNOBOSS Joao Nicolau
Shellac
THE LIGHTOUSE Robert Eggers
Universal Pictures International France

 

SEMAINE DU 11 AU 17 DECEMBRE 2019

LES ENVOUTES Pascal Bonitzer
SBS Distribution
JEUNE JULIETTE Anne Edmond
Ligne 7
LILLIAN Andreas Horwath
Nour Films
PAHOKEE, UNE JEUNESSE AMERICAINE Ivete Lucas
Arizona Films Distribution
UNE VIE CACHEE Terrence Malick
UGC Distributeur
LA VIE INVISIBLE D'EURIDICE GUSMAO Karim Aimouz
ARP Sélection