Formulaire de recherche

Recommandations en cours

À noter :
1/ La liste ci-dessous n'est pas définitive. Elle peut être complétée en fonction des arbitrages du Comité d'expert·es mis en place pour se prononcer, à la suite du Collège de recommandation, sur les les appels des distributeur·rices, les films n'ayant pas atteint le quorum, etc.

2/ La recommandation d'un film est effective sous réserve de l'obtention d'un visa d'exploitation définitif délivré par le CNC et de proposer a minima une sortie nationale sur trois copies.
Les films sont insérés dans le moteur de recherche du site internet par la suite, environ 3 semaines après leur date de sortie

Mise à jour le 27/02/2024

 

SEMAINE DU 14 AU 20 FEVRIER

NUIT NOIRE EN ANATOLIE  Ozcan Alper
Outplay Films
20 000 ESPECES D'ABEILLES Estibaliz Urresola Solaguren
Jour2Fête
CHIENNE DE ROUGE Yamina Zoutat
  Shellac
LE MOLIERE IMAGINAIRE Olivier Py
  Memento Distribution
LE PION DU GÉNÉRAL Makbul Mubarak
  Destiny Films
ROSE PETITE FÉE DES FLEURS Karla Nor Holmback
  Gebeka Films
VIVANTS Alix Delaporte
  Pyramide Distribution
   

SEMAINE DU 7 AU 13 FEVRIER

DAAAAAALI !  Quentin Dupieux
Diaphana Distribution
ELAHA Milena Aboyan
Wayna Pitch
GREEN BORDER Agnieszka Holland
  Condor Distribution
LA BETE Bertrand Bonello
  Ad Vitam
LE ROYAUME DE KENSUKÉ Neil Boyle, Kirk Hendry
  Le Pacte
LES PETITS SINGULIERS Collectif
  Les Films du Préau
MATRIA Alvaro Gago
  Les Alchimistes
ROQUETTE ET LES MAL AIMÉS Hélène Ducrocq
  Citron Bien
   

SEMAINE DU 31 JANVIER au 6 FEVRIER

A MAN  Kei Ishikawa
Art House Films
L'ÉTOILE FILANTE Dominique Abel, Fiona Gordon
Potemkine Films
LA FERME DES BERTRAND Gilles Perret
  Jour2Fête
LA ZONE D'INTERET Jonathan Glazer
  Bac Films
LE BONHEUR EST POUR DEMAIN Brigitte Sy
  Paradis Films
LÉO, LA FABULEUSE HISTOIRE DE LÉONARD DE VINCI Jim Capobianco, Pierre-Luc Granjon
  KMBO
LES LUEURS D'ADEN Amr Gamal
  Paname Distribution
LES PRIERES DE DELPHINE Rosine Mbakam
  Singularis Films
MA PART DE GAULOIS Malik Chibane
  Alba Films
MAMBAR PIERRETTE Rosine Mbakam
  Singularis Films
THEY SHOT THE PIANO PLAYER Fernando Trueba, Javier Mariscal
  Dulac Distribution
   

SEMAINE DU 24 au 30 JANVIER

CAPTIVES  Arnaud Des Pallières
Wild Bunch Distribution
GREENHOUSE Lee Sol-Hui
Art House Films
ICI BRAZZA Antoine Boutet
  Les Alchimistes
L'HOMME D'ARGILE Anaïs Tellenne
  New Story
LA GRACE Ilya Povolotsky
  Bodega Films
LE DERNIER DES JUIFS Noé Débré
  Ad Vitam
MAY DECEMBER Todd Haynes
  ARP Sélection
UN ÉTÉ AFGHAN James Ivory
  Carlotta Films
VIVRE AVEC LES LOUPS Jean-Michel Bertrand
  Gebeka Films
IRON CLAW Sean Durkin
  Metropolitan Filmexport
   

SEMAINE DU 17 au 23 JANVIER 

ANIMAL   Sofia Exarchou
Shellac
KRISHA ET LE MAITRE DE LA FORET Park Jae-Beom
Survivance
LES CHAMBRES ROUGES Pascal Plante
  ESC Films
PAUVRES CRÉATURES Yorgos Lanthimos
  The Walt Disney Company France
PRIMADONNA Marta Savina
  Destiny Films
STELLA, UNE VIE ALLEMANDE Kilian Riedhof
  Kinovista
LA TETE FROIDE Stéphane Marchetti
  Ufo Distribution
   

SEMAINE DU 10 AU 16 JANVIER

IVAN TSAREVITCH ET LA PRINCESSE CHANGEANTE  Michel Ocelot
Cinéma Public Films
BONNARD, PIERRE ET MARTHE Martin Provost
Memento Distribution
LA VIE RÊVÉE DE MISS FRAN Rachel Lambert
  Condor Distribution
MAKING OF Cédric Kahn
  Ad Vitam
SCRAPPER Charlotte Regan
  Star Invest Films France
SI SEULEMENT JE POUVAIS HIBERNER Zoljargal Purevdash
  Eurozoom
UN SILENCE Joachim Lafosse
  Les Films du Losange
   

SEMAINE DU 3 AU 9 JANVIER 

AMOURS A LA FINLANDAISE   Selma Vilhunen
Haut et Court Distribution
JEUNESSE (LE PRINTEMPS) Wang Bing
Les Acacias
LE PLONGEUR Francis Leclerc
  Wayna Pitch
MOI, CAPITAINE Matteo Garrone
  Pathé
PRISCILLA Sofia Coppola
  ARP Sélection
L'USINE, LE BON, LA BRUTE, ET LE TRUAND Marianne Lère Laffitte
  Next Film Distribution
   

SEMAINE DU 27 DECEMBRE au 2 janvier

5 HECTARES  Émilie Deleuze
Paname Distribution
DREAM SCENARIO Kristoffer Börgli
Metropolitan Filmexport
L'INNOCENCE Hirokazu Kore-Eda
  Le Pacte
MON AMI ROBOT Pablo Berger
  Wild Bunch Distribution
   

SEMAINE DU 20 au 26 DECEMBRE

LA FILLE DE SON PERE  Erwan Le Duc
Pyramide Distribution
LES COLONS Felipe Galvez
Dulac Distribution
MENUS PLAISIRS Frédéric Wiseman
  Météore Films
MON NOME EST PERSONNE Tonino Valerii
  Lost Films
MUNCH Henrik Martin Dahlsbakken
  Kinovista
POUR TON MARIAGE Oury Milshtein
  Rezo Films
UN CORPS SOUS LA LAVE Helena Giron
  ED Distribution
VOYAGE AU POLE SUD Luc Jacquet
  Memento Distribution
   

SEMAINE DU 13 AU 19 DECEMBRE

BLACKBIRD BLACKBERRY  Elene Naveriani
Capricci Films
LÉGUA Filipa Reis, Joao Miller Guerra
Norte Distribution
PAST LIVES - NOS VIES D'AVANT Céline Song
  ARP Selection
RUE DES DAMES Hamé Bourokba, Ekoué Labitey
  The Jokers Films
SEA SPARKLE Domien Huygue
  Les Alchimistes
SHTTL Adi Walter
  Urban Distribution
SIROCCO ET LE ROYAUME DES COURANTS D'AIR Benoît Chieux
  Haut et Court Distribution
THE SURVIVAL OF KINDNESS Rolf De Heer
  Nour Films
   

SEMAINE DU 6 au 12 DECEMBRE

BATIMENT 5  Ladj Ly
Le Pacte
BLUE SUMMER Zihan Geng
Bodega Films
FREMONT Babak Jalali
  JHR Films
KOKOMO CITY D.Smith
  Dean Medias
L'ENFANT DU PARADIS Salim Kechiouche
  La 25ème heure
LA CHIMERE Alice Rohrwacher
  Ad Vitam
LE GRAND MAGASIN Yoshimi Itazu
  Art House Films
LEVANTE Lillah Halla
  Rezo Films
   

SEMAINE DU 29 novembre AU 5 DECEMBRE

AUGURE  Baloji
Pan Distribution
CESÁRIA ÉVORA, LA DIVA AUX PIEDS NUS Ana Sofia Fonseca
Épicentre Films
CONANN Bertrand Mandico
  UFO Distribution
ÉDOUARD LOUIS OU LA TRANSFORMATION François Caillat
  Outplay Films
LE TEMPS D'AIMER Katell Quillévéré
  Gaumont
LES FILLES VONT BIEN Itsano Arana
  Arizona Films Distribution
PERFECT DAYS Wim Wenders
  Haut et Court Distribution
SCRAPPER Charlotte Regan
  Star Invest Films France
REVES Pascal Catheland, Arthur Perole
  Les Alchimistes Films
LES PETITS MALES Laurent Metterie
  Lam Produxion
   

SEMAINE DU 22 AU 28 novembre 

CAPELITO FAIT SON CINEMA!  Rodolfo Pastor
Les Films du Whippet
JOURNAL D'AMERIQUE Arnaud Des Pallières
Les Films de l'Atalante
LA RIVIERE Dominique Marchais
  Météore Films
LA VÉNUS D'ARGENT Héléna Klotz
  Pyramide Distribution
LE POIREAU PERPÉTUEL Zoé Chantre
  Tamasa Distribution
LE TITIEN : L’EMPIRE DES COULEURS Laura Chiossone, Giulio Boato
  Dean Medias
MARS EXPRESS Jérémie Périn
  Gebeka Films
RIEN À PERDRE Delphine Deloget
  Ad Vitam
TESTAMENT Denys Arcand
  Jour2Fête
UN HIVER A YANJI Anthony Chen
  Nour Films
LA COURSE AU MIEL Anna Blasczyk
  Eurozoom
   

SEMAINE DU 15 au 21 novembre

AVANT QUE LES FLAMMES NE S'ÉTEIGNENT  Mehdi Fikri
Bac Films
ET LA FÊTE CONTINUE !  Robert Guédiguian
Diaphana Distribution
HOW TO HAVE SEX  Molly Manning Walker
  Condor Distribution
L’INCROYABLE NOËL DE SHAUN LE MOUTON Collectif
  KMBO
LITTLE GIRL BLUE Mona Achache
  Tandem
NOUS, ÉTUDIANTS !  Rafiki Fariala
  Jour2Fête
RICARDO ET LA PEINTURE Barbet Schroeder
  Les Films du Losange
VINCENT DOIT MOURIR Stéphan Castang
  Capricci Films
   

SEMAINE DU 8 au 14 novembre

ÇA TOURNE À SÉOUL !  Kim Jee-Woon
The Jokers Films
GOODBYE JULIA Mohamed Kordofani
ARP Selection
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT Tran Anh Hung
  Gaumont
PIERRE FEUILLE PISTOLET Maciek Hamela
  New Story
SIMPLE COMME SYLVAIN Monia Chokri
  Memento Distribution
   

SEMAINE DU 1ER au 7 novembre

A L'INTERIEUR - INSIDE  Vasilis Katsoupis
L'Atelier Distribution
L'ENLEVEMENT Marco Bellocchio
Ad Vitam
LE GARCON ET LE HÉRON Hayao Miyazaki
  Wild Bunch Distribution
LE THEOREME DE MARGUERITE Anna Novion
  Pyramide Distribution
MMXX Cristi Puiu
  Shellac
PORTRAITS FANTOMES Kleber Mendonca Filho
  Urban Distribution/Dean Medias
ZORN I & II Mathieu Amalric
  Les Films de L'Atalante
ZORN III Mathieu Amalric
  Les Films de L'Atalante
   

SEMAINE DU 25 AU 31 OCTOBRE

LE SYNDROME DES AMOUR PASSÉES  Ann Sirot, Raphaël Balboni
KMBO
LE VOURDALAK Adrien Beau
The Jokers Films
SISSI & MOI Frauke Finsterwalder
  Kinovista
THE OLD OAK, NOTRE PUB Ken Loach
  Le Pacte
THE POD GENERATION Sophie Barthes
  Jour2Fête
   

SEMAINE DU 18 AU 24 OCTOBRE

ANSELM  Wim Wenders
Les Films du Losange
EN BONNE COMPAGNIE Silvia Munt
Damned Films
LES TOUROUGES ET LES TOUBLEUS Collectif
  Les Films du Préau
LINDA VEUT DU POULET Chiara Malta, Sébastien Laudenbach
  Gebeka Films
UN PRINCE Pierre Creton
  JHR Films
UNE FEMME SUR LE TOIT Anna Jadowska
  La 25ème Heure
   

SEMAINE DU 11 au 17 OCTOBRE

DE LA CONQUETE  Franssou Prenant
La Traverse
LA COLLINE AUX CAILLOUX Collectif
Cinéma Public Films
LA FIANCEE DU POETE Yolande Moreau
  Le Pacte
LE CONSENTEMENT Vanessa Filho
  Pan Distribution
LE RAVISSEMENT Iris Kaltenbäch
  Diaphana Distribution
LOST COUNTRY Vladimir Perisic
  Rezo Films
MAL VIVER Joao Canijo
  UFO Distribution
NINA ET LE SECRET DU HERISSON Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
  KMBO
VICENTA B. Carlos Lechuga
  Bobine Films
VIVER MAL Joao Canijo
  UFO Distribution
   

SEMAINE DU 4 AU 10 OCTOBRE

ENTRE LES LIGNES  Eva Husson
Condor Distribution
JE VOUS SALUE SALOPE Léa Clemont-Dion, Guylaine Maroist
La Ruelle Films
L'AIR DE LA MER REND LIBRE Nadir Moknèche
  Pyramide Distribution
L'AUTRE LAURENS Claude Schmitz
  Arizona Films Distribution
LE REGLE ANIMAL Thomas Cailley
  StudioCanal
LOST IN THE NIGHT Amat Escalante
  Paname Distribution
MMXX Cristi Puiu
  Shellac
NOTRE CORPS Claire Simon
  Dulac Distribution
   

SEMAINE DU 27 SEPTEMBRE AU 3 OCTOBRE

CAILLOU, CHOU, HIBOU  Collectif
Gebeka Films
CLUB ZÉRO Jessica Hausner
Bac Films
COUP DE CHANCE Woody Allen
  Metropolitan Filmexport
DOGMAN Luc Besson
  Apollo Films
JEUNE CINÉMA Yves-Marie Mahé
  Carlotta Films
LE PROCES GOLDMAN Cédric Kahn
  Ad Vitam
N'ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE  Radu Jude
  Météore Films
NON ALIGNÉS Mila Turajilic
  Survivance
   

SEMAINE DU 20 AU 26 SEPTEMBRE

ACIDE  Just Philippot
Pathé
CAPITAINES! Nicolas Hu
Les Films du Préau
COMME UNE LOUVE Caroline Glorion
  Alba Films
DÉSERTS Faouzi Bensaïdi
  Dulac Distribution
FOLLIA Charles Guérin Surville
  Beabia Films
LAST DANCE! Delphine Lehericey
  Épicentre Films
L'ARBRE AUX PAPILLONS D'OR Pham Thien An
  Nour Films
LA PETITE Guillaume Nicloux
  SND
LES FEUILLES MORTES Aki Kaurismäki
  Diaphana Distribution
   

SEMAINE DU 13 AU 19 SEPTEMBRE

COLARGOL, L'OURS QUI CHANTE  Albert Barillé
Cinéma Public Films
L'ÉTÉ DERNIER Catherine Breillat
Pyramide Distribution
LE GRAND CHARIOT Philippe Garrel
  Ad Vitam
LE LIVRE DES SOLUTIONS Michel Gondry
  The Jokers Films
LES SECRETS DE LA PRINCESSE DE CADIGNAN Arielle Dombasle
  ARP Sélection
LOUP Y ES-TU  Clara Bouffartigue
  Véo Distribution
UN MÉTIER SÉRIEUX Thomas Lilti
  Le Pacte
   

SEMAINE DU 6 AU 12 SEPTEMBRE

DE LA CONQUETE  Franssou Prenant
La Traverse
LE CHATEAU SOLITAIRE DANS LE MIROIR Keiichi Hara
Eurozoom
LE CIEL ROUGE Christian Petzold
  Les Films du Losange
LE GANG DES BOIS DU TEMPLE Rabah Ameur-Zaïmeche
  Les Alchimistes
THE WASTELAND Ahmad Bahrami
  Bodega Films
ANTI-SQUAT Nicolas Silhol
  Diaphana Distribution
LE CHAMP DES POSSIBLES Aly Muritiba
  Optimale
UN AUTOMNE A GREAT YARMOUTH Marco Martins
  Damned Films
   

SEMAINE DU 30 AOUT AU 5 SEPTEMBRE

ALAM (LE DRAPEAU)  Firas Khoury
JHR Films
AMA GLORIA Marie Amachoukeli
Pyramide Distribution
BANEL & ADAMA Ramata-Toulaye Sy
  Tandem
LA BEAUTÉ DU GESTE Shô Miyake
  Art House Films
N°10 Alex Van Warmerdam
  ED Distribution
PARADIS Alexander Abaturov
  Jour2Fête
SAGES-FEMMES Léa Fehner
  Geko Distribution
SUPER-BOURRÉS Bastien Milheau
  Zinc
   

SEMAINE DU 23 AU 29 AOUT

ANATOMIE D'UNE CHUTE  Justine Triet
Le Pacte
INFILTRÉE Justin Lerner
L'Atelier Distribution
LES FANTOMES D'ISTANBUL Azra Deniz Okyay
  La 25ème Heure
VERA Tizza Covi et Rainer Frimmel
  Les Films de L'Atalante
   

SEMAINE DU 16 AU 22 AOUT

ABDELINHO  Hicham Ayouch
Urban Distribution
FERMER LES YEUX Victor Erice
Haut et Court Distribution
LA BETE DANS LA JUNGLE Patric Chiha
  Les Films du Losange
QUAND LES VAGUES SE RETIRENT Lav Diaz
  Épicentre Films
REALITY Tina Satter
  Metropolitan Filmexport
SECONDE JEUNESSE Gianni Di Gregorio
  Le Pacte
STRANGE WAY OF LIFE Pedro Almodovar
  Pathé
   

SEMAINE DU 9 AU 15 AOUT

24 HEURES A NEW-YORK  Vuk Lungulov-Klotz
Dulac Distribution
ANIMALIA Sofia Alaoui
Ad Vitam
LA VOIE ROYALE Frédéric Mermoud
  Pyramide Distribution
ZONE(S) DE TURBULENCE Hafsteinn Gunnar
  Rezo Films
   

SEMAINE DU 2 AU 8 AOUT

FRANCESCA ET L'AMOUR  Alba Sotorra
Urban Distribution
LE COLIBRI Francesca Archibugi
Paname Distribution
LES TOURNESOLS SAUVAGES Jaime Rosalès
  Condor Distribution
ON DIRAIT LA PLANETE MARS Stéphane Lafleur
  UFO Distribution
SURO Mikel Gurrea
  Tamasa Distribution
THE WASTETOWN Ahmad Bahrami
  Bodega Films
TROPIC Édouard Salier
  Rezo Films
YAMABUKI Juichiro Yamasaki
  Survivance
YANNICK Quentin Dupieux
  Diaphana Distribution
   

SEMAINE DU 26 JUILLET AU 1er AOUT

JUNIORS  Hugo Thomas
The Jokers Films
LA VACHE QUI CHANTAIT LE FUTUR Francisca Alegria
Nour Films
LES DAMNÉS NE PLEURENT PAS Fyzal Boulifa
  New Story
RENDEZ-VOUS A TOKYO Daigo Matsui
  Art House Films
SABOTAGE Daniel Goldhaber
  Tandem
THE FIRST SLAM DUNK Takehiko Inoue
  Wild Bunch Distribution
UN HIVER EN ÉTÉ Laëtitia Masson
  Jour2Fete
THE FIRST SLAM DUNK Takehiko Inoue
  Wild Bunch Distribution
   

SEMAINE DU 19 AU 25 JUILLET

BLANQUITA  Fernando Guzzoni
ASC Distribution
CAITI BLUES Justin Harbonnier
Shellac
DE NOS JOURS... Hong Sang-soo
  Capricci Films
INFILTRÉE Justin Lerner
  L'Atelier Distribution
LES AVANTAGES DE VOYAGER EN TRAIN Artiz Moreno
  Damned Films
LES MEUTES Kamal Lazraq
  Ad Vitam
LES OMBRES PERSANES Mani Haghighi
  Diaphana Distribution
PAULA Angela Ottobah
  Arizona Films Distribution
SOUS LE TAPIS Camille Japy
  Paname Distribution
SUR LA BRANCHE Marie Garel-Weiss
  Pyramide Distribution
OPPENHEIMER Christopher Nolan
  Universal Pictures International France
   

SEMAINE DU 12 AU 18 JUILLET

ASSAUT   Adilkhan Yerzhanov
Destiny Films
L'ÉDUCATION D'ADEMOKA  Adilkhan Yerzhanov
Destiny Films
LE RETOUR Catherine Corsini
  Le Pacte
LES ALGUES VERTES Pierre Jolivet
  Haut et Court Distribution
LES HERBES SECHES Nuri Bilge Ceylan
  Memento Distribution
LIMBO Soi Cheong
  Kinovista
OLLIE & COMPAGNIE Anton Setola
  Les Films du Whippet
   

SEMAINE DU 5 AU 11 JUILLET

A CONTRETEMPS  Juan Diego Botto
Condor Distribution
AU CIMETIERE DE LA PELLICULE Thierno Souleyman Diallo
Dean Medias
CLÉO, MELVIL ET MOI Arnaud Viard
  Moonlight Films Distribution
LES FILLES D'OLFA Kaouther Ben Hania
  Jour2Fete
LUISE Matthias Luthard
  Pyramide Distribution
MASTER GARDENER Paul Schrader
  The Jokers Films
PROMENADE A CRACOVIE Mateusz Kudla
  ARP Sélection
TINNITUS Gregorio Graziosi
  Wayna Pitch
UNE NUIT Alex Lutz
  StudioCanal
   

SEMAINE DU 28 JUIN AU 4 JUILLET

CHONCHON LE PLUS MIGNON DES COCHONS  Mascha Halberstad
The Jokers Films
ELLE S'APPELLE BARBARA Sergio Tréfaut
Alfama Films
HOUSE Nobuhiko Obayashi
  Potemkine Films
HOW TO SAVE A DEAD FRIEND Marusya Syroechkovskaya
  La 25ème Heure
LA MAISON DES ÉGARÉES Shinya Kawatsura
  Les Films du Préau
LA SIRENE Sepideh Farsi
  Bac Films
PASSAGES Ira Sachs
  SBS Distribution
RHEINGOLD Fatih Akin
  Pathé
VERS UN AVENIR RADIEUX Nanni Moretti
  Le Pacte
   

SEMAINE DU 21 AU 27 JUIN

ASTEROID CITY  Wes Anderson
Universal Pictures International France
IL BOEMO Petr Vaclav
Nour Films
LA SORCIERE ET LE MARTIEN Thomas Bardinet
  A vid cinémas/DHR
NEZOUH Soudade Kaadan
  Pyramide Distribution
POLARIS Ainara Vera
  Jour2Fete
PORNOMELANCOLIA Manuel Abramavich
  Épicentre Films
   

SEMAINE DU 14 AU 20 JUIN

CARMEN  Benjamin Millepied
Pathé
FIFI Jeanne Aslan
New Story
LA NUIT DU VERRE D'EAU Carlos Chahine
  JHR Films/ Jour2Fete
LE PROCESSUS DE PAIX Ilan Klipper
  Le Pacte
LOVE LIFE Koji Fukada
  Art House Films
MARCEL LE COQUILLAGE Dean Fleischer-Kamp
  L'Atelier Distribution
STARS AT NOON Claire Denis
  Ad Vitam
   

SEMAINE DU 7 AU 13 JUIN

CAMILLE SORTIRA CE SOIR  Inès Maria Barrionuevo
Outplay Films
DERNIERE NUIT A MILAN Andrea di Stefano
Universal Pictures International France
L'ILE  Anca Damian
  Eurozoom
LE VRAI DU FAUX Armel Hostiou
  Météore Films
MY LOVE AFFAIR WITH MARRIAGE Signe Baumane
  Tamasa Distribution
PETIT SAMEDI Paloma Sermon-Daï
  Singularis Films
REGLE 34 Julia Murat
  Wayna Pitch
WAHOU! Bruno Podalydès
  UGC Distribution
   

SEMAINE DU 31 mai au 6 juin

AUX MASQUES CITOYENNES  Florent Lacaze
Daisy Day Films
DE L'EAU JAILLIT LE FEU Fabien Mazzocco
Vraivrai Films
INVINCIBLE ÉTÉ Stéphanie Pillonca
  Apollo Films
L'ILE ROUGE Robin Campillo
  Memento Distribution
L'IMPROBABLE VOYAGE D'HAROLD FRY Hettie Macdonald
  Wild Bunch Distribution
SICK OF MYSELF Kristoffer Borgli
  Tandem
SPARTA Ulrich Seidl
  Damned Films
   

SEMAINE DU 24 AU 30 mai

L'AMOUR ET LES FORETS  Valérie Donzelli
Diaphana Distribution
OMAR LA FRAISE Elias Belkeddar
StudioCanal
L'ODEUR DU VENT Hadi Mohaghegh
  Bodega Films
   

SEMAINE DU 17 AU 23 mai

JEANNE DU BARRY  Maïwenn
Le Pacte
RAMONA FAIT SON CINÉMA Andrea Bagney
UFO Distribution
SUBLIME Mariano Biasin
  Outplay Films
   

SEMAINE DU 10 AU 16 mai

99 MOONS  Jan Gassmann
La 25ème Heure
LA FILLE D'ALBINO RODRIGUE Christine Dory
ARP Sélection
LA RÉVOLE NATURE Aline Geller
  Urban Distribution
LE COURS DE LA VIE Frédéric Sojcher
  Jour2Fete
LE PARADIS Zeno Graton
  Rezo Films
LE PRINCIPAL Chad Chenouga
  Le Pacte
NEPTUNE FROST Saul Williams
  Damned Films
THE WILD ONE Tessa Louise-Salomé
  New Story
WAR PONY Riley Keough
  Les Films du Losange
   

SEMAINE DU 3 au 9 mai

DISCO BOY  Giacomo Abbruzzese
KMBO
LA GRAVITÉ Cédric Ido
Alba Films
LES AMES PERDUES Stéphane Malterre
  Dulac Distribution
NOS CÉRÉMONIES Simon Rieth
  The Jokers Films
PETIT SAMEDI Paloma Sermon-Dai
  Singularis Films
SHOWING UP Kelly Reichardt
  Diaphana Distribution
STARS AT NOON Claire Denis
  Ad Vitam
TEMPS MORT Eve Duchemin
  Pyramide Distribution
TRENQUE LAUQUEN PARTIE 1 Laura Citarella
  Capricci Films
TRENQUE LAUQUEN PARTIE 2  Laura Citarella
  Capricci Films
UN AN, UNE NUIT Isaki Lacuesta
  StudioCanal
   

SEMAINE DU 26 avril au 2 mai

AMEL ET LES FAUVES  Medhi Hmili
La 25ème Heure
BURNING DAYS Emin Alper
Memento Distribution
DIRTY, DIFFICULT, DANGEROUS William Charaf
  JHR Films
HOKUSAI Hajime Hashimoto
  Art House Films
L'AMITIÉ Alain Cavalier
  Tamasa Distribution
LE JEUNE IMAM Kim Chapiron
  Le Pacte
MAD GOD Phil Tippet
  Carlotta Films
NOÉMIE DIT OUI Geneviève Albert
  Wayna Pitch
QUAND TU SERAS GRAND Andréa Bescond, Éric Metayer
  Ad Vitam
   

SEMAINE DU 19 au 25 avril

AVANT L'EFFONDREMENT  Alice Zeniter, Benoit Volnais
Pyramide Distribution
BLUE JEAN Georgia Oakley
Ufo Distribution
CHIEN DE LA CASSE Jean-Baptiste Durand
  Bac Films
HABIB LA GRANDE AVENTURE Benoit Mariage
  KMBO
LA CONFERENCE Matti Geschonneck
  Condor Distribution
LA DERNIERE REINE Damien Ounouri, Adila Bendimerad
  Jour2Fete
SUR L'ADAMANT Nicolas Philibert
  Les Films du Losange
   

SEMAINE DU 12 au 18 avril

ALMA VIVA  Cristèle Alves Meira
Tandem
BRIGHTON 4TH Levan Koguashvili
ARP Sélection
DANCING PINA Florian Heinzen-Ziob
  Dulac Distribution
DÉSORDRES Cyril Schaublin
  Shellac
LA COLLINE Denis Gheerbrant, Lina Tsrimova
  Les Films d'Ici
LES AMES SOEURS André Téchiné
  Ad Vitam
LOUP & CHIEN Claudia Varejao
  Épicentre Films
SUZUME Makoto Shinkai
  Eurozoom
THE QUIET GIRL Colm Bairéad
  ASC Distribution
   

SEMAINE DU 5 au 11 avril

A MON SEUL DESIR  Lucie Borleteau
Pyramide Distribution
A VOL D'OISEAUX Charlie Belin
Gebeka Films
ABOUT KIM SOHEE Jung July
  Arizona Films Distribution
C'EST MON HOMME Guillaume Bureau
  Bac Films
COEUR ERRANT Leonardo Brzezicki
  Optimale Distribution
DE LA CONQUETE Franssou Prenant
  La Traverse
DISCO BOY Giacomo Abbruzzese
  KMBO
KOKON Léonie Krippendorff
  Outplay Films
L'ETABLI Mathias Gokalp
  Le Pacte
NORMALE Olivier Babinet
  Haut et Court Distribution
RELAXE Audrey Ginestet
  Norte Distribution
THE FOREST MAKER Volker Schlondorff
  Tamasa
   

SEMAINE DU 29 MARS AU 4 AVRIL

AILLEURS SI J'Y SUIS  François Pirot
Ufo Distribution
CONTES DE PRINTEMPS Collectif
Les Films du Préau
GRAND PARIS Martin Jauvat
  JHR Films
JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES Jeanne Herry
  StudioCanal
LA NAISSANCE DES OASIS Collectif
  Cinéma Public Films
LA ROYA Juan Sebastian Mesa
  Dublin Films
LE CAPITAINE VOLKONOGOV S'EST ÉCHAPPÉ Natalya Merculova, Aleksey Chupov
  Kinovista
LOS REYES DEL MUNDO Laura Mora
  Rezo Films
SEPT HIVERS A TEHERAN Steffi Nielderzoll
  Nour Films
THE LOST KING Stephen Freas
  Pathé
TINNITUS Gregorio Graziosi
  Wayna Pitch
VOYAGES EN ITALIE Sophie Letourneur
  Météore Films
   

SEMAINE DU 22 AU 28 MARS

ATLANTIC BAR  Fanny Molins
Les Alchimistes
CHILI 1976 Manuela Martelli
Dulac Distribution
DALVA Emmanuelle Nicot
  Diaphana Distribution
DE GRANDES ESPÉRANCES Sylvain Desclous
  The Jokers Films
ETERNAL DAUGHTER Joanna Hogg
  Condor Distribution
HOLY EMY Araceli Lemos
  Utopie Films
L'ÉDEN Andrés Ramirez Pulido
  Pyramide Distribution
LE BLEU DU CAFTAN Maryam Touzani
  Ad Vitam
NEPTUNE FROST Saul Williams, Anisia Uzeyman
  Damned Films
SAULES AVEUGLES, FEMME ENDORMIE Pierre Foldes
  Gebeka Films
UN HIVER EN ÉTÉ Laetitia Masson
  Jour2Fête
VALENTINA Chelo Loureiro
  Eurozoom
   

SEMAINE DU 15 AU 21 MARS

ADIOS ENTUSIASMO   Vladimi Duran 
Bodega Films
A PAS AVEUGLES Christophe Cognet
Survivance
EMILY Frances O'Connor
  Wild Bunch Distribution
HOURIA Mounia Meddour
  Le Pacte
ITALIA, LE FEU, LA CENDRE Céline Gailleurd
  Carlotta Films
LE LION ET LES TROIS BRIGANDS Rasmus A.Sivertsen
  KMBO
TOUTE LA BEAUTÉ ET LE SANG VERSÉ Laura Poitras
  Pyramide Distribution
UN VARON Fabien Hernandez
  Destiny Films
   

SEMAINE DU 8 AU 14 MARS

AILLEURS SI J'Y SUIS   François Pirot 
UFO Distribution
CHRISTOPHE... DÉFINTIVEMENT Domnique Gonzalez-Foerster, Ange Leccia
New Story
COMME UNE ACTRICE Sébastien Bailly
  Épicentre Films
EN TOUTE LIBERTÉ Xavier De Lauzanne
  L'Atelier Distribution
MON CRIME François Ozon
  Gaumont
MUSIC Angela Schanelec
  Shellac
NAYOLA Miguel José Ribeiro
  Urban Distribution
TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS Valentina Maurel
  Geko Films
THE WHALE Darren Aronofsky
  ARP Sélection
TOI NON PLUS TU N'AS RIEN VU Béatrice Pollet
  Jour2Fête
SEULE, LES DOSSIERS DE SILVERCLOUD Jérôme Dassier
  Alba Films
   

SEMAINE DU 1er au 7 mars

EL AGUA  Elena Lopez Riera
Les Films du Losange
EMPIRE OF LIGHT Sam Mendes
The Walt Disney Company France
GOUTTE D'OR Clément Cogitore
  Diaphana Distribution
LA SYNDICALISTE Jean-Paul Salomé
  Le Pacte
LE BARRAGE Ali Cherri
  Dulac Distribution
N'OUBLIE PAS LES FLEURS Genki Kawamura
  Eurozoom
SI TU ES UN HOMME Simon Panay
  JHR Films
THE SON Florian Zeller
  UGC Distribution
TOVE Zaida Bergroth
  Outplay Films
   

SEMAINE DU 22 AU 28 FÉVRIER

ARRÊTE AVEC TES MENSONGES   Olivier Peyon
KMBO
CHEVALIER NOIR Emad Aleebrahim Dehkordi
Jour2Fête
JET LAG Zheng Lu Xinyuan
  Norte Distribution
JOURNAL D'AMÉRIQUE Arnaud Des Pallières
  Les Films de l'Atalante
L'HOMME LE PLUS HEUREUX DU MONDE Teona Strugar Mitevska
  Pyramide Distribution
LAST DANCE Coline Abert
  Condor Distribution
LES GARDIENNES DE LA PLANETE Jean-Albert Lièvre
  Pan Distribution
PETITES Julie Lerat-Gersant
  Haut et Court Distribution
PULSE Aino Suni
  Wayna Pitch
THE FABELMANS Steven Spielberg
  Universal Pictures International France
   

SEMAINE DU 15 AU 21 FÉVRIER

ANIMALS  Nadil Ben Yadir
JHR Films
DOMINGO ET LA BRUME Ariel Escalante Meza
Épicentre Films
L'ASTRONAUTE Nicolas Giraud
  Diaphana Distribution
LA FEMME DE TCHAÏKOVSKI Kirill Serebrennikov
  Bac Films
LA ROMANCIÈRE, LE FILM ET LE HEUREUX HASARD  Sang-Soo Hong
  Arizona Films Distribution
MARLOWE Neil Jordan
  Metropolitan FilmExport
   

SEMAINE DU 8 AU 14 FÉVRIER

ASTRAKAN  David Depesseville
New Story
LA GRANDE MAGIE Noémie Lvovsky
Ad Vitam
LA TOUR Guillaume Nicloux
  Wild Bunch Distribution
LE MARCHAND DE SABLE Steve Achiepo
  The Jokers Films
LE RETOUR DES HIRONDELLES Li Ruijun
  ARP Sélection
LOUISE ET LA LÉGENDE DU SERPENT A PLUMES Hefang Wei
  Gebeka Films
LUCIE PERD SON CHEVAL Claude Schmitz
  Shellac
POUR LA FRANCE Rachid Hami
  Memento Distribution
TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE Philippe Petit
  Pyramide Distribution
TITINA  Kajsa Naess
  Les Films du Losange
TRACES Tiago Guedes
  Alfama Films
   

SEMAINE DU 1ER AU 7 FÉVRIER 

AFTERSUN  Charlotte Wells
Condor Distribution
AMORE MIO Guillaume Gouix
Urban Distribution
DES GARÇONS DE PROVINCE  Gaël Lépingle
  La Traverse
DOUNIA ET LA PRINCESSE D’ALEP Marya Zarif
  Haut et Court Distribution
GHOST THERAPY Clay Tatum
  Damned Films
LA MONTAGNE  Thomas Salvador
  Le Pacte
LE PIÈGE DE HUDA  Hany Abu Assad
  Destiny Films
MAÎTRES Swen De Pauw
  Nour Films
PIRO PIRO  Min Sung Ah
  Cinéma Public Films
SEULS LES PIRATES  Gaël Lépingle
  La Traverse
TEL-AVIV BEYROUTH  Michale Boganim
  Dulac Distribution
UN PETIT FRÈRE  Léonor Serraille
  Diaphana Distribution
   

SEMAINE DU 25 au 31 JANVIER

ALIS  Clare Weiskopf, Nicolas Van Hemelryck
Wayna Pitch
ASHKAL, L'ENQUETE DE TUNIS Youssef Chebbi
Jour2Fête
DIVERTIMENTO Marie-Castille Mention-Schaar
  Le Pacte
INTERDITS AUX CHIENS ET AUX ITALIENS Alain Ughetto
  Gebeka Films
LA FAMILLE ASADA Ryôta Nakano
  Art House Films
LE COEUR NOIR DES FORETS Serge Mirzabekiantz
  Origine Films
NENEH SUPERSTAR Ramzi Ben Sliman
  Gaumont
POMPON OURS Matthieu Gaillard
  KMBO
RETOUR A SEOUL Davy Chou
  Les Films du Losange
TAR Todd Field
  Universal Pictures International France
TU CHOISIRAS LA VIE Stéphane Freiss
  JHR Films
   

SEMAINE DU 18 AU 24 JANVIER

BRILLANTES  Sylvie Gautier
Alba Films
EARWIG Lucile Hadzihalilovic
New Story
GOODBYE Atsuko Ishizuka
  Eurozoom
INSÉPARABLES Natalia Malykhina 
  Les Films du Whippet
LE CHANT DES VIVANTS Cécile Allegra
  La 25ème Heure
LE SECRET DES PERLIMS Alê Abreu
  UFO Distribution
NOS SOLEILS Carla Simon
  Pyramide Distribution
YOUSSEF SALEM A DU SUCCES Baya Kasmi
  Tandem
   

SEMAINE DU 11 AU 17 JANVIER

CEUX DE LA NUIT  Sarah Leonor
Les Films de l'Atalante
DE HUMANI CORPORIS FABRICA Véréna Paravel, Lucien Castaing-Taylor
Les FIlms du Losange
GRAND MARIN Dinara Drukarova
  Rezo Films
L'ENVOL Pietro Marcello
  Le Pacte
L'IMMENSITA Emanuele Crialese
  Pathé
LA LIGNE Ursula Meier
  Diaphana Distribution
LES CYCLADES Marc Fitoussi
  Memento Distribution
LES RASCALS Jimmy Kaporal-Trésor
  The Jokers/Les Bookmakers
NATURAL LIGHT Dénes Nagy
  Nour Films
REWIND & PLAY Alain Gomis
  JHR Films
SWING RENDEZ-VOUS Gérome Barry
  Épicentre Films
   

SEMAINE DU 4 AU 10 JANVIER

16 ANS  Philippe Lioret
Paname Distribution
L'ÉTRANGE HISTOIRE DU COUPEUR DE BOIS Mikko Myllylahti
Urban Distribution
LES SURVIVANTS Guillaume Renusson
  Ad Vitam
NOSTALGIA Mario Martone
  ARP Sélection
PROFESSEUR YAMAMOTO PART A LA RETRAITE Kazuhiro Soda
  Art House Films
RADIO METRONOM Alexandru Belc
  Pyramide Distribution
TIRAILLEURS Mathieu Vadepied
  Gaumont
VENEZ VOIR Jonas Trueba
  Arizona Films Distribution
   

SEMAINE DU 28 DÉCEMBRE AU 3 JANVIER

CARAVAGE  Michele Placido
Le Pacte
HINTERLAND Stefan Ruzowitzky
Eurozoom
JOYLAND Saim Sadiq
  Condor Distribution
LES BANSHEES D'INISHERIN Martin McDonagh
  The Walt Disney Company France
PAR COEURS Benoit Jacquot
  Les Films du Losange
UNICORN WARS Alberto Vasquez
  UFO Distribution
   

SEMAINE DU 21 AU 27 DÉCEMBRE

A E I O U - L'ALPHABET RAPIDE DE L'AMOUR   Nicolette Krebitz
Shellac
GODLAND Hlynur Palmason
Jour2Fete
LA GRAVITÉ Cédric Ido
  Alba Films
LE PARFUM VERT Nicolas Pariser
  Diaphana Distribution
LES HUIT MONTAGNES Charlotte & Félix Vandermeersch
  Pyramide Distribution
RABIYE KURNAZ CONTRE GEORGE W. BUSH  Andreas Dresden
  Shellac
UNE FEMME INDONÉSIENNE  Kamila Andini
  ARP Sélection
   

SEMAINE DU 14 AU 20 DÉCEMBRE

CEUX DE LA NUIT  Sarah Leonor
Les Films de l'Atalante
CORSAGE Marie Kreutzer
Ad Vitam
DESPEDIDA Luciana Mazeto
  Wayna Pitch
ERNEST ET CELESTINE: LE VOYAGE EN CHARABIE Julien Chheng, Jean-Christophe Roger
  StudioCanal
FIEVRE MÉDITERRANÉENNE Maha Haj
  Dulac Distribution
IN VIAGGIO Gianfranco Rosi
  Météore Films
LA PASSAGERE Héloïse Pelloquet
  Bac Films
LES ANNÉES SUPER 8 Annie Ernaux
  New Story
POET  Darezhan Omirbayev
  Alfama Films
STELLA EST AMOUREUSE Sylvie Verheyde
  KMBO
   

SEMAINE DU 7 aU 13 DÉCEMBRE

FALCON LAKE  Charlotte Le Bon
Tandem
IL NOUS RESTE LA COLERE Jamila Jendari
Urban Distribution
LA TRES GRANDE EVASION Yannick Kergoat
  Wild Bunch Distribution
LES BONNES ÉTOILES Hirokazu Kore-Eda
  Metropolitan Filmexport
LES PIRES Lise Akoka
  Pyramide Distribution
MOURIR A IBIZA Anton Balekdjian, Mattéo Eustachon
  Shellac
NATURAL LIGHT Dénes Nagy
  Nour Films
NOS FRANGINS Rachid Bouchareb
  Le Pacte
SOUS LES FIGUES Erige Sehiri
  Jour2Fête
   

SEMAINE DU 30 NOVEMBRE AU 6 DÉCEMBRE

ANNIE COLERE  Blandine Lenoir
Diaphana Distribution
COLOMBIA IN MY ARMS Jenni Kivistö, Jussi Rastas
  Les Films d'un Jour
COW Andrea Arnold
Ad Vitam
DAYS Tsai Ming-Liang
  Capricci Films
FUMER FAIT TOUSSER Quentin Dupieux
  Gaumont
LE LYCÉEN Christophe Honoré
  Memento Distribution
MES RENDEZ-VOUS AVEC LÉO Sophie Hyde
  Wild Bunch Distribution
RÉVOLUTION SIDA Frédéric Chaudier
  JHR Films
   

SEMAINE DU 23 AU 29 NOVEMBRE

AUCUN OURS  Jafar Panahi
ARP Sélection
BONES AND ALL Lucas Guadagnino
Warner Bros. Entertainment France
INU-OH Masaaki Yuasa
  Star Invest Films France
LA GÉNÉRALE Valentine Varela
  Nour Films
LES MIENS Roschdy Zem
  Le Pacte
MAUVAISES FILLES Émérance Dubas
  Arizona Films Distribution
OPÉRATION PERE NOEL Marc Robinet
  Gebeka Films
RIMINI Ulrich Seidl
  Damned Films
SAINT OMER Alice Diop
  Les Films du Losange
VIVE LE VENT D'HIVER! Milen Vitanov
  Les Films du Préau
   

SEMAINE DU 16 AU 22 NOVEMBRE

ARIAFERMA  Leonardo Di Costanzo
Survivance
BLACK IS BELTZA II: AINHOA Fermin Muguruza
Urban Distribution
COMA Bertrand Bonello
  New Story
JUSTE UNE NUIT Ali Asgari
  Bodega Films
LA MAISON Anissa Bonnefond
  Rezo Films
LES AMANDIERS Valeria Bruni Tedeschi
  Ad Vitam
LES ENGAGÉS Émilie Frèche
  Tandem
PLUS QUE JAMAIS Emily Atef
  Jour2Fête
RESTE UN PEU Gad Elmaleh
  StudioCanal
   

SEMAINE DU 9 AU 15 NOVEMBRE

ARMAGEDDON TIME  James Gray
Universal Pictures International France
CHARLOTTE Tahir Rana
Nour Films
LES LENDEMAINS DE VEILLE Loïc Paillard
  Star Invest Films France
LES REPENTIS Iciar Bollain
  Épicentre Films
PACIFICTION Albert Serra
  Les Films du Losange
PARAISO Sergio Tréfaut
  Laterit
RIPOSTE FÉMINISTE Marie Perennès, Simon Depardon
  Wild Bunch Distribution
SEULE AUTOUR DU MONDE Édouard Mauriat
  Jour2Fête
TROIS NUITS PAR SEMAINE Florent Gouëlou
  Pyramide Distribution
   

SEMAINE DU 2 AU 8 NOVEMBRE 

COMEDY QUEEN  Sanna Lenken
Les Films du Préau
HARKA Lofty Nathan
Dulac Distribution
JACKY CAILLOU Lucas Delangle
  Arizona Films Distribution
LE MONDE DE KALEB Vasken Toranian
  JHR Films
PAMFIR Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk
  Condor Distribution
SEULE LA JOIE Henrika Kull
  Outplay Films
   

SEMAINE DU 26 OCTOBRE au 1er NOVEMBRE

BOWLING SATURNE  Patricia Mazuy
Paname Distribution
CLOSE Lukas Dhont
Diaphana Distribution
L'OURS Jean-Jacques Annaud
  Tamasa Distribution
LA CONSPIRATION DU CAIRE Tarik Saleh
  Memento Distribution
LES AVENTURES DE GIGI LA LOI Alessandro Comodin
  Shellac
MEDUSE Sophie Levy
  Wayna Pitch
MON PAYS IMAGINAIRE Patricio Guzman
  Pyramide Distribution
STRAIGHT UP James Sweeney
  L'Atelier Distribution
   

 

SEMAINE DU 19 AU 25 OCTOBRE

EO  Jerzy Skolimowski
ARP Sélection
HALLELUJAH - LES MOTS DE LEONARD COHEN Daniel Geller
The Jokers Films
LE PHARAON, LE SAUVAGE ET LA PRINCESSE Michel Ocelot
  Diaphana Distribution
R.M.N. Cristian Mungiu
  Le Pacte
REPRISE EN MAIN Gilles Perret
  Diaphana Distribution
UN COUPLE Frédéric Wiseman
  Météore Films
YUKU ET LA FLEUR DE L'HIMALAYA Arnaud Demuynck
  Gebeka Films
   

 

SEMAINE DU 12 AU 18 OCTOBRE

AYA  Simon Coulibaly Gillard
La 25ème heure
AZOR Andréas Fontana
Next Film Distribution
BUTTERFLY VISION Maksym Nakonechnyi
  Nour Films
GROSSE COLERE ET FANTAISIES Collectif
  Cinéma Public Films
L'INNOCENT Louis Garrel
  Ad Vitam
LE PETIT NICOLAS : QU'EST CE QU'ON ATTEND POUR ETRE HEUREUX ? Amandine Fredon, Benjamin Massoubre
  Bac Films
LES HARKIS Philippe Faucon
  Pyramide Distribution
PENELOPE, MON AMOUR Claire Doyon
  Norte Distribution
UN BON DEBUT Xabi et Agnès Molia
  Haut et Court Distribution
   

 

SEMAINE DU 5 AU 11 OCTOBRE

ANIMA BELLA  Dario Albertini
Le Pacte
ETRE PROF Émilie Therond
Gebeka Films
L'ORIGINE DU MAL Sébastien Marnier
  The Jokers Films
LICU, UNE HISTOIRE ROUMAINE Ana Dumitrescu
  BarProd
TORI ET LOKITA Luc & Jean-Pierre Dardenne
  Diaphana Distribution
UN BEAU MATIN Mia Hansen-Love
  Les Films du Losange
UNE FEMME DE NOTRE TEMPS Jean-Paul Civeyrac
  Rezo Films
   

 

SEMAINE DU 28 septembre AU 4 OCTOBRE 

DEALER  Jeroen Perceval
Eurozoom
LE SIXIEME ENFANT Léopold Legrand
Pyramide Distribution
LE SOLEIL DE TROP PRES  Brieuc Carnaille
  Jour2Fête
POPPYFIELD Eugen Jebeleanu
  Optimale
POULET FRITES Jean Libon
  Apollo Films
SANS FILTRE Ruben Östlund
  Bac Films
SUPERASTICOT Collectif
  Les Films du Préau
VACANCES Béatrice De Staël, Léo Wolfenstein
  Paname Distribution

 

SEMAINE DU 21 au 27 septembre

JUSTE SOUS VOS YEUX  Hong Sang-Soo
Capricci Films
LA DERNIÈRE NUIT DE LISE BROHOLM  Tea Lindeburg
Ufo Distribution
LE CHAMEAU ET LE MEUNIER  Abdollah Alimorad
  Les Films du Whippet
LES ENFANTS DES AUTRES Rebecca Zlotowski
  Ad Vitam
LES SECRETS DE MON PÈRE Véra Belmont
  Le Pacte
LIBRE GARANCE! Lisa Diaz
  Nour Films
NINJABABY Yngvild sve Flikke, Johan Fasting
  Wild Bunch Distribution
ON A GRANDI ENSEMBLE Adnane Tragha
  Les Films Qui Causent

 

SEMAINE DU 14 au 20 septembre

107 MOTHERS  Peter Kerekes
Les Alchimistes
À PROPOS DE JOAN Laurent Larivière
Haut et Court Distribution
BABY YAR. CONTEXTE  Sergei Loznitsa
  Dulac Distribution
CHRONIQUE D’UNE LIAISON PASSAGÈRE  Emmanuel Mouret
  Pyramide Distribution
FEU FOLLET Joao Pedro Rodrigues
  JHR Films
IL ÉTAIT UNE FOIS PALILULA  Silviu Purcarete
  Ed Distribution
JEUNESSE EN SURSIS Kateryna Gornostai
  Wayna Pitch
LE TIGRE QUI S’INVITA POUR LE THÉ  Collectif
  KMBO
TOUT FOUT LE CAMP Sébastien Betbeder
  Rezo Films

 

SEMAINE DU 7 au 13 septembre

PLAN 75  Chie Hayakawa
Eurozoom
REVOIR PARIS Alice Winocour
Pathé
RODÉO Lola Quivoron
  Les Films du Losange
TOUT LE MONDE AIME JEANNE Céline Devaux
  Diaphana Distribution
WALDEN Bojena Horackova
  La Traverse

 

SEMAINE DU 31 aout au 6 septembre

AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT  Claire Denis
Ad Vitam
FLEE Jonas Poher Rasmussen
Haut et Court Distribution
LES CINQ DIABLES Léa Mysius
  Le Pacte
MEMORY HOUSE Joao Paulo Miranda Maria
  Tamasa Distribution
MY NAME IS GULPILIL Molly Reynolds
  Nour Films
SHABU Shamira Raphaela
  Urban Distribution

 

SEMAINE DU 24 AU 30 aout

LA DERIVE DES CONTINENTS (AU SUD) Lionel Baier
Les Films du Losange
LEILA ET SES FRERES Saeed Roustaee
Wild Bunch Distribution
TROIS MILLE ANS A T'ATTENDRE George Miller
  Metropolitan Filmexport
LES VOLETS VERTS Jean Becker
  ARP Sélection

 

SEMAINE DU 17 au 23 aout

AMERICA LATINA Fabio & Damiano D'Innocenzo
Le Pacte
DE L'AUTRE COTÉ DU CIEL Yusuke Hirota
Art House Films
VESPER CHRONICLES Kristina Buozyte, Bruno Samper
  Condor Distribution
LA VERONICA Leonardo Medel
  Moonlight Films Distribution

 

SEMAINE DU 10 au 16 aout

DODO Panos H.Koutras
Pyramide Distribution
LOIN DE CHEZ NOUS Wissam Tanios
Épicentre Films
THE BORDER Tony Richardson
  Solaris Distribution

 

SEMAINE DU 3 au 9 aout

DES FEUX DANS LA NUIT Domnique Lienhard
Dulac Distribution
EN DÉCALAGE  Juanjo Gimenez
Le Pacte
L'ANNÉE DU REQUIN Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma
  The Jokers/Les Bookmakers
LES PROMESSES D'HASAN Semih Kaplanoglu
  ARP Sélection

 

SEMAINE DU 27 JUILLET au 2 aout

BECOMING FATHER Tetsuya Mariko
Capricci Films
COSTA BRAVA, LEBANON Mounia Akl
Eurozoom
DESTRUCTION BABIES Tetsuya Mariko
  Capricci Films
LE RAPPORT AUSCHWITZ Peter Bebjak
  KMBO
MI IUBITA MON AMOUR Noémie Merlant
  Tandem
SUNDOWN Michel Franco
  Ad Vitam
UN ÉTÉ COMME CA Denis Côté
  Shellac

 

SEMAINE DU 20 au 26 JUILLET

AS BESTAS Rodrigo Sorogoyen
Le Pacte
DÉDALES Bogdan Georges Apetri
Arizona Films Distribution
LA PETITE BANDE Pierre Salvadori
  Gaumont
MAGDALA Damien Manivel
  Météore Films
TEMPURA Akiko Ohku
  Art House Films

 

SEMAINE DU 13 au 19 JUILLET

JESUS LOPEZ Maximiliano Schonfeld
  Tamasa Distribution
LA NUIT DU 12 Dominik Moll
Haut et Court
LES NUITS DE MASHHAD Ali Abbasi
Metropolitan Filmexport
RIFKIN'S FESTIVAL Woody Allen
  Apollo Films
TO KILL THE BEAST Agustina San Martin
  Jour2Fête
   

SEMAINE DU 6 au 12 JUILLET

AFTER YANG Kogonada
Condor Distribution
CRESCENDO Dror Zahavi
Bodega Films
ENNIO Giuseppe Tornatore
  Le Pacte/Block 2 Distribution
HISTOIRES DE PETITES GENS Djibril Diop Mambety
  JHR Films
I LOVE GREECE Nafsika Guerry-Karamaounas
  Pyramide Distribution
L'ESPRIT SACRÉ Chema Garcia Ibarra
  La Fabrica Nocturna
PETER VON KANT François Ozon
  Diaphana Distribution
ZAHORI Mari Alessandrini
  Norte Distribution

 

SEMAINE DU 29 juin au 5 JUILLET

CAHIERS NOIRS - RONIT/VIVIANE Shlomi Elkabetz
  Dulac Distribution
COSTA BRAVA, LEBANON Mounia Akl
Eurozoom
DECISION TO LEAVE Park Chan-Wook
Bac Films
EN ROUE LIBRE Didier Barcelo
  Memento Distribution
GOODNIGHT SOLDIER Hiner Saleem
  Jour2Fête
L'ÉQUIPIER Kieron J. Walsh
  Épicentre Films
   

 

SEMAINE DU 22 au 28 juin

BANDITS A ORGOLOSO Vittorio De Seta
  Carlotta Films
EL BUEN PATRON Fernando Leon De Aranoa
Paname Distribution
I'M YOUR MAN Maria Schrader
Haut et Court Distribution
JUNGLE ROUGE Juan José Lozano
  New Story
LES GOUTS ET LES COULEURS Michel Leclerc
  Pyramide Distribution
LES TRAVAUX ET LES JOURS C.W Winter
  Capricci Films

 

SEMAINE DU 15 au 21 juin

BOUM BOUM Laurie Lassalle
JHR Films
DEMAIN JE TRAVERSE Sepideh Farsi
Solaris Distribution
INCROYABLE MAIS VRAI Quentin Dupieux
  Diaphana Films
JE TREMBLE O MATADOR Rodrigo Sepulveda
  Outplay Films
LE CHEMIN DU BONHEUR Nicolas Steil
  Rezo Films
LE PRINCE Lisa Bierwirth
  Shellac
MON AMOUR David Teboul
  Rezo Films
SWEAT Magnus Von Horn
  ARP Sélection
THE TRUMAN SHOW Peter Weir
  Ciné Sorbonne
VENTURA (CAVALO DINHEIRO) Pedro Costa
  Survivance

 

SEMAINE DU 8 au 14 juin

ALL EYES OFF ME Hadas Ben Aroya
Wayna Pitch
ANATOLIA Ferit Karahan
  Moonlight Films Distribution
L'ANNIVERSAIRE DE TOMMY Michael Ekblad
Gebeka Films
LA CHANCE SOURIT A MADAME NIKUKO Ayumu Watanabe
  Eurozoom
MIZRAHIM, LES OUBLIÉS DE LA TERRE PROMISE Michale Boganim
  Dulac Distribution
PETITE FLEUR Santiago Mitre
  KMBO
THE EARTH IS BLUE LIKE AN ORANGE Iryna Tsilyk
  Juste Doc Distribution

 

SEMAINE DU 1er au 7 juin

BROADWAY Christos Massalas
Le Pacte
CLARA SOLA Nathalie Alvarez Mesen
Épicentre Films
COMPÉTITION OFFICIELLE Mariano Cohn
Wild Bunch Distribution
LA RUCHE Blerta Basholli
  ASC Distribution

 

SEMAINE DU 25 AU 31 MAI

BIRDS OF AMERICA Jacques Loeuille
KMBO
DON JUAN Serge Bozon
  Arp Sélection
LES CRIMES DU FUTUR David Cronenberg
Metropolitan Filmexport

 

SEMAINE DU 18 AU 24 MAI

EVOLUTION Kornél Mundruczo
Dulac Distribution
FUIS-MOI JE TE SUIS Kôji Fukada
Art House Films
JUNK HEAD Takahide Hori
Ufo Distribution
MEMENTO MORI Jean Heches
  Septième Factory

 

SEMAINE DU 11 AU 17 MAI

KARNAWAL Juan Pablo Félix
Bodega Films
L'ÉCOLE DU BOUT DU MONDE Pawo Choyning Dorji
ARP Sélection
L'ÉTÉ NUCLÉAIRE Gaël Lépingle
Le Pacte
LES FEMMES DU PAVILLON J Mohamed Nadif
Les Films des Deux Rives
NITRAM Justin Kurzel
  Ad Vitam
SUIS-MOI JE TE FUIS Kôji Fukuda
  Art House Films
TOM Fabienne Berthaud
  Haut et Court Distribution
UN VISA POUR LA LIBERTÉ, MR GAY SYRIA Ayse Toprak
  Outplay Films
UTAMA : LA TERRE OUBLIÉE Alejandro Grisi Loayza
  Condor Distribution

 

SEMAINE DU 4 au 10 MAI

ANATOMY OF TIME Jakrawal Nilthamrong
Damned Films
IL BUCO Michelangelo Frammartino
Les Films du Losange
L'ÉTÉ L'ÉTERNITÉ Émilie Aussel
Shellac
LE ROI CERF Masashi Ando, Miyayuki Miyaji
Star Invest Films France
LES PASSAGERS DE LA NUIT Mikhaël Hers
  Pyramide Distribution
LIMBO Ben Sharrock
  L'Atelier Distribution
LOS FUERTES Omar Zuniga
  Optimale
MISS MARX Susanna Nicchiarelli
  Les Valseurs
PETITE LECON D'AMOUR Eve Deboise
  KMBO  
VARSOVIE 83, UNE AFFAIRE D'ÉTAT Jan P. Matuszynski
  Memento Distribution

 

SEMAINE DU 27 AVRIL AU 3 MAI

ANNÉES 20 Elisabeth Vogler
  Wayna Pitch
GHOST SONG Nicolas Peduzzi
Les Alchimistes
HIT THE ROAD Panah Panahi
Pyramide Distribution
L'AFFAIRE COLLINI Marco Kreuzpaintner
ARP Sélection
LA COLLINE OU RUGISSENT LES LIONNES Luana Bajrami
Le Pacte
LA FEMME DU FOSSOYEUR Khadar Ayderus Ahmed
  Urban Distribution/Orange
MA FAMILLE AFGHANE Michaela Pavlatova
  Diaphana Distribution
PAS DE QUARTIER Paul Vecchiali
  Dialectik
SENTINELLE SUD Mathieu Gérault
  UFO Distribution

 

SEMAINE DU 20 AU 26 AVRIL

ET J'AIME A LA FUREUR André Bonzel
L'Atelier Distribution
I COMETE Pascal Tagnati
New Story
L'HYPOTHESE DEMOCRATIQUE Thomas Lacoste
Nour Films
LA RUCHE Blerta Basholli
ASC Distribution
LE MONDE APRES NOUS Louda Ben Salah Cazanas
  Tandem
LES SANS-DENTS Pascal Rabaté
  Jour2Fête
MURINA  Antoneta Alamat Kusijanovic
  KMBO
MY FAVORITE WAR Ilze Burkovska Jacobsen
  Destiny Films
OGRE Arnaud Malherbe
  The Jokers/Les Bookmakers
QUI A PART NOUS Jonas Trueba
  Arizona Films Distribution

 

SEMAINE DU 13 AU 19 AVRIL

A CHIARA Jonas Carpignano
Haut et Court Distribution
A L'OMBRE DES FILLES Etienne Comar
Ad Vitam
ALLONS ENFANTS Thierry Demaizière, Alban Teurlai
Le Pacte
APPLES Christos Nikou
Bodega Films
ET IL Y EUT UN MATIN Eran Kolirin
  Pyramide Distribution
FACE A LA MER Ely Dagher
  JHR FIlms/Jour2Fête
LE DERNIER PIANO  Jimmy Keyrouz
  Alba Films
TOUTE UNE NUIT SANS SAVOIR Payal Kapadia
  Norte Distribution
VORTEX Gaspar Noé
  Wild Bunch Distribution

 

SEMAINE DU 6 au 12 AVRIL

A LA FOLIE Audrey Estrougo
Damned Distribution
C'EST MAGIC! "A LA BAGUETTE"  Collectif
Les Films du Préau
C'EST MAGIC! "DE PÈRE EN FILS" Collectif
Les Films du Préau
C'EST MAGIC! "SUCRÉ, SALÉ" Collectif
Les Films du Préau
C'EST MAGIC! "TOUT FEU TOUT FLAMME" Collectif
Les Films du Préau
CONTES DU HASARD ET AUTRES FANTAISIES Ryüsuke Hamaguchi
  Diaphana Distribution
EMPLOYE/PATRON  Manuel Nieto Zas
  Eurozoom
EN MEME TEMPS Benoît Delepine, Gustave Kervern
  Ad Vitam
INEXORABLE Fabrice Du Welz
  The Jokers/Les Bookmakers
LIBERTAD Clara Roquet
  Épicentre Films
O FIM DO MUNDO Basil Da Cunha
  Urban Distribution

 

SEMAINE DU 30 MARS au 5 AVRIL

ARISTOCRATS  Yukiko Sode
Art House Films
AZURO  Matthieu Rozé
Paname Distribution
EN CORPS Cédric Klapisch
Studiocanal
FREAKS OUT Gabriele Mainetti
Metropolitan Filmexport
ICARE Carlo Vogele
  Bac Films
LE GRAND MOUVEMENT Kiro Russo
  Survivance
LE MONDE D'HIER  Diastème
  Pyramide Distribution
RETOUR A REIMS (FRAGMENTS) Jean-Gabriel Périot
  Jour2Fête
VEDETTE Claudine Bories
  New Story

 

SEMAINE DU 23 au 29 MARS

BRUNO REIDAL Vincent Le Port
Capricci Films
DE NOS FRERES BLÉSSÉS Hélier Cisterne
  Diaphana Distribution
EN NOUS Régis Sauder
Shellac
LE GRAND JOUR DU LIEVRE Dace Riduze
Cinéma Public Films
L'OMBRE D'UN MENSONGE Bouli Lanners
Ad Vitam
SEULE LA TERRE EST ÉTERNELLE François Busnel
Nour Films
UNE MERE Sylvie Audcoeur
  Memento Distribution

 

SEMAINE DU 16 au 22 MARS

A PLEIN TEMPS Éric Gravel
  Haut et Court
CINQ NOUVELLES DU CERVEAU Jean-Stéphane Bron
Ad Vitam
ENTRE LES VAGUES Anaïs Volpé
KMBO
FUNAMBULES Illan Klipper
Potemkine Films
L'EMPIRE DU SILENCE Thierry Michel
JHR Films
L'HISTOIRE DE MA FEMME Ildiko Enyedi
Pyramide Distribution
MEDUSA Anita Rocha Da Silveira
  Wayna Pitch
MONEYBOYS C.B Yi
  ARP Sélection

 

SEMAINE DU 9 au 15 MARS

A DEMAIN MON AMOUR Basile Carré-Agostini
Jour2Fête
LA MIF Frédéric Baillif
L'Atelier Distribution
MA NUIT Antoinette Boulat
Épicentre Films
PETITE NATURE Samuel Theis
Ad Vitam
SANS FRAPPER  Alexe Poukine
La Vingt-Cinquième Heure
SOY LIBRE Laure Portier
  Les Alchimistes
THE HOUSEWIFE Yukiko Mishima
  Art House Films
THÉO ET LES MÉTAMORPHOSES Damien Odoul
  Wild Bunch Distribution
WOMEN DO CRY Mina Mileva, Vesela Kazakova
  Eurozoom

 

SEMAINE DU 2 au 8 MARS

ALI & AVA Clio Barnard
Rezo Films
BELFAST Kenneth Branagh
Universal Pictures International France
LES MEILLEURES Marion Desseigne-Ravel
Le Pacte
PLUMES Omar El Zohairy
Dulac Distribution
RIEN A FOUTRE  Julie Lecoustre, Emmanuel Marre
Condor Distribution
ROBUSTE Constance Meyer
  Diaphana Distribution
VIENS JE T'EMMENE Alain Guiraudie
  Les Films du Losange

 

SEMAINE DU 23 FÉVRIER au 1er MARS

A NOS ENFANTS Maria De Medeiros
Epicentre Films
ILS SONT VIVANTS Jérémy Elkaim
Memento Distribution
LA CAMPAGNE DE FRANCE Sylvain Desclous
The Jokers/Les Bookmakers
LA LÉGENDE DU ROI CRABE Alessio Rigo De Righis, Matteo Zoppis
Shellac
LA NATURE Artavazd Pelechian
Les Films du Camélia
LES GRAINES QUE L'ON SEME Nathan Nicholovitch
  Nour Films
LES POIGTS DESSÉRÉS Kira Kovalenko
  ARP Sélection
SELON LA POLICE Frédéric Videau
  Pyramide Distribution
SOUS LE CIEL DE KOUTAISSI  Alexandre Koberidze
  Damned Films
UN PEUPLE Emmanuel Gras
  KMBO

 

SEMAINE DU 16 FÉVRIER au 22 FÉVRIER

AFTER BLUE (PARADIS SALE) Bertrand Mandico
Ufo Distribution
LES AFFLUENTS Jessé Miceli
Local Films
LA VRAIE FAMILLE Fabien Gorgeart
Le Pacte
NOUS Alice Diop
New Story
PICCOLO CORPO Laura Samani
Arizona Films Distribution
UN AUTRE MONDE Stéphane Brize
  Diaphana Distribution

 

SEMAINE DU 09 FÉVRIER au 15 FÉVRIER

BULADO Eché Janga
Les Films du Préau
ENQUETE SUR UN SCANDALE D'ETAT Thierry De Peretti
Pyramide Distribution
GOLDA MARIA Hugo Sobelman
Ad Vitam
GREAT FREEDOM Sebastian Meise
Paname Distribution
L'HORIZON Émilie Carpentier
Les Films du Losange
LA DISPARITION? Jean-Pierre Pozzi
  Rezo Films
POUR TOUJOURS Ferzan Ozpetek
  Destiny Films
LES INNOCENTS Eskil Vogt
  Kinovista/The Jokers/ Les Bookmakers
VOUS NE DÉSIREZ QUE MOI Claire Simon
  Dulac Distribution

 

SEMAINE DU 02 FÉVRIER au 08 FÉVRIER

ARTHUR RAMBO Laurent Cantet
Memento Distribution
H6 Ye Ye
Nour Films
INTRODUCTION Sang-soo Hong
Capricci Films/Les Bookmakers
LES VOISINS DE MES VOISINS SONT MES VOISINS Anne-Laure Daffis, Léo Marchand
Jour2fête
PETITE SOLANGE Axelle Ropert
Le Pacte
RED ROCKET Sean Baker
  Le Pacte
THE SOUVENIR Joanna Hogg
  Le Pacte
THE SOUVENIR - PART II Joanna Hogg
  Condor Distribution
VANILLE Guillaume Lorin
  Gebeka Films

 

SEMAINE DU 26 janvier au 1er FÉVRIER

ADIEU PARIS Édouard Baer
Le Pacte
IRRADIÉS Rithy Panh
Les Acacias
JARDINS ECHANTÉS Collectif
KMBO
LES PROMESSES Thomas Kruithof
Wild Bunch Distribution
MUNICIPALE Thomas Paulot
Rezo Films
SUNLESS SHADOW Mehradad Oskouei
  Les Films du Whippet
UN MONDE Laura Wandel
  Tandem
UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN Sandrine Kiberlain
  Ad Vitam

 

SEMAINE DU 19 janvier au 25 janvier

LA PLACE D'UNE AUTRE Aurélia Georges
Pyramide Distribution
LES LECONS PERSANES Vadim Perelman
KMBO
LOS LOBOS Samuel Kishi Leopo
Bodega Films
LYNX Laurent Geslin
Gebeka Films
MEMORY BOX Joana Hadjithomas, Khalil Joreige
Haut et Court
MICHAEL CIMINO, UN MIRAGE AMÉRICAIN Jean-Baptiste Thoret
  Lost Films
THE CHEF Philip Barantini
  UFO Distribution

 

SEMAINE DU 12 janvier au 18 janvier

CONFÉRENCE Ivan I. Tverdovsky
Destiny Films
JANE PAR CHARLOTTE Charlotte Gainsbourg
Jour2fête
LA LECON D'ALLEMAND Christian Schwochow
Wild Bunch Distribution
LITTLE PALESTINE, JOURNAL D'UN SIEGE Abdallah Al-Kathib
Dulac Distribution
OUISTREHAM Emmanuel Carrière
Memento Distribution
VITALINA VARELA Pedro Costa
  Survivance

 

SEMAINE DU 05 janvier au 11 janvier

MES FRÈRES ET MOI Yohan Manca
Ad Vitam
GUANZHOU, UNE NOUVELLE ÈRE Boris Svartzman
Prima Luce
RESIDUE Merawi Gerima
Capricci Films/Les Bookmakers
TWIST À BAMAKO Robert Guediguian
Diaphana Distribution
LUZZU CAMILLERI Alex Camilleri
Epicentre Films

 

SEMAINE DU 29 décembre 2021 au 04 janvier 2022

BELLE Mamoru Osada
Wild Bunch Distribution
GOODBYE MISTER WONG Kiyé Simon Luang
Shellac
LAMB Valdimar Johannsson
The Jokers/Les Bookmakers
LES ENFANTS DU SOLEIL Majid Majidi
Bodega Films
NEXT DOOR Daniel Brühl
Eurozoom
NOS PLUS BELLES ANNÉES Gabriele Muccino
ARP Selection
THE CARD COUNTER Paul Schrader
Condor Distribution
TROMPERIE Arnaud Desplechin
Le Pacte
     
   
   
   
   
 
 

Edito

Qui a peur de l’Éducation au cinéma ?

L’ancien ministre de l’Éducation nationale, Gabriel Attal, a voulu marquer de son empreinte la rentrée scolaire 2023-2024. Reprenant l’idée qu’aucun·e élève ne doit se retrouver en classe sans professeur·e, il annonce que dorénavant les formations

Lire la suite