Formulaire de recherche

COLLÈGE DE RECOMMANDATION

FONCTIONNEMENT :

Le Collège de recommandation des films Art et Essai vote sur les films sortis en salles (exclusivités et reprises) deux fois par  mois. Ce collège est constitué de 100 membres représentant les différents corps de métier du secteur.

Un film est recommandé à la majorité des votants. Dès lors qu’une œuvre recueille moins de trente voix exprimées, le Conseil d’administration de l’AFCAE procède à son réexamen. Une partie des membres du Collège sont renouvelés chaque année en concertation avec le CNC.

Les films recommandés sont listés sur le site de l'AFCAE une quinzaine de jours après leur sortie en salle (recommandation en cours) et intégrés au moteur de recherche un mois après la sortie.

MEMBRES 2017 :

[En gras : Membres du sous-collège «Recherche & Découverte »]

EXPLOITANTS (13)

Mesdames Christine Beauchemin-Flot et Isabelle Tarrieux.
Messieurs François Aymé, Emmanuel Baron, Xavier Blom, Alain Déléage, Cyril Désiré, Michel Ferry, Jacques Fretel, Jean-Jacques Geynet, Michel Humbert, Sylvain Pichon et Boris Spire.

REPRÉSENTANTS DES COMMISSIONS C.N.C. (7)

Distribution

Madame Albertine Lastera.
Messieurs Stéphane Auclaire, Fabrice Leclerc, Quentin Mevel.

Avance sur recettes

Madame Marie Darieussecq.

Soutien au scénario

Mesdames Sylvie Ballul et Florence Vignon.
 

DISTRIBUTEURS (13)

Mesdames Roxane Arnold, Sarah Chazelle, Isabelle Dubar, Michèle Halberstadt et Anne Mathieu.
Messieurs Martin Bidou, Grégory Gajos, Jean Labadie, Thierry Lacaze, Olivier Masclet, Valentin Rebondy, Franck Salaün et Simon Simsi.

PRESSE, TELEVISION (11)

Mesdames Anne-Claire Cieutat et Charlotte Garson.
Messieurs Laurent Delmas, Serge Kaganski, Xavier Leherpeur, Jacques Mandelbaum, Pascal Merigeau, Pierre Murat, Philippe Rouyer, Jean Roy et Arnaud Schwartz.

PRODUCTEURS (6)

Mesdames Marie Masmonteil, Milena Poylo et Julie Salvador.
Messieurs Emmanuel Barraux, Frédéric Jouve et Christophe Rossignon.

RÉALISATEURS, AUTEURS, ASSISTANTS (23)

Mesdames Lucie Borleteau,Tonie Marshall, Claire Simon et Alice Winocour.
Messieurs Jean-Pierre Améris,Thomas Bidegain, Bertrand Bonello, Stéphane Brizé, Clément Cogitore, Constantin Costa-Gavras, Philippe Faucon, Mathias Gokalp, Laurent Heynemann, Raphaël Jacoulot, Patrice Leconte, Serge Le Peron, Nadir Mokneche, François Ozon, Nicolas Philibert, Gilles Porte, Benjamin Renner, Christophe Ruggia et Nicolas Saada.

RESPONSABLES FESTIVAL (10)

Mesdames Maëlle Arnaud, Elsa Charbit, Prune Engler, Aude Hesbert, Eva Morsch Kihn et Nadia Paschetto.
Messieurs Georges Bollon, Alain Bouffartigue, Claude-Eric Poiroux et Edouard Waintrop.

PERSONNALITÉS (16)

Mesdames Marianne Denicourt, Carole Desbarats, Evelyne Dress, Mima Fleurent et Micheline Gardez.
Messieurs Olivier Barrot, Patrick Brouiller, Bertrand Burgalat, Laurent Creton, Pierre-Henri Deleau, Jean Douchet, Marc Mercier, Paul Otchakovsky-Laurens, Patrick Poivre-d’Arvor, Ollivier Pourriol et Jean-Paul Salomé.


< Retour aux films recommandés

Edito

Gloutonnerie ou gourmandise

Maria by Callas de Tom Volf (Haut et Court) GLOUTONNERIE OU GOURMANDISE

Lire la suite